Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В читальном зале библиотеки миссионерских курсов Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга открылась выставка, посвященная Великому посту. Представленные книги, статьи из журналов и энциклопедий помогают решать вопросы духовной жизни, особенно актуальные в великопостные дни. Пост – самое удобное время для того, чтобы научиться каяться, смиряться, не осуждать ближних. А упражнения в этом невозможны без наставлений опытных духовников, поэтому библиотекари обители подобрали для читателей соответствующую литературу.

Это «Беседы о посте» святого праведного Иоанна Кронштадтского, «Двери покаяния. Слова и проповеди» святителя Феофана Затворника, «Опыт построения исповеди. Пастырские беседы о покаянии в дни Великого поста» архимандрита Иоанна (Крестьянкина), «Великопостные поучения» и «Откуда начну плакати… Сборник проповедей» духовника Ново-Тихвинского монастыря схиархимандрита Авраама (Рейдмана).

На книжной выставке представлена серия брошюр схиархимандрита Иоанна (Маслова): «Великий пост», «Слово перед исповедью», «Пост», «Обрядовые особенности покаянной дисциплины Древней Руси», а также сборник проповедей Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического «Пост благоприятный. Проповеди на недели великого поста».

Для тех, кто интересуется вопросами богослужения Великого поста, представлена следующая литература: «Триодь постная» (молитвословия на дни Великого поста и на приготовительные к нему седмицы, то есть проповеди на каждое воскресенье, начиная с Недели о мытаре и фарисее и до Пасхи); «Настольная книга священнослужителя. Том I» (чинопоследование литургии Преждеосвященных Даров); «Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского» с переводом на русский язык.

В библиотечной экспозиции имеются и другие интересные и поучительные книги и статьи. В Ново-Тихвинском монастыре надеются, что книжная выставка «Постимся постом приятным!» поможет всем, кто хочет больше узнать о том, как правильно проводить дни Великого поста.

Адрес миссионерских курсов Ново-Тихвинского монастыря: Екатеринбург, Зеленая Роща, 1.

Тел. для справок: (343) 269-30-36.