Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Благовещение - один из двенадцати главных церковных праздников. Он основан в память о том, как Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем Рождении Иисуса Христа - Сына Божия и Спасителя мира. Благовещение было введено в христианский календарь в IV веке, а с VIII века отмечается как великий праздник.

Издавна на Руси существовала традиция в день Благовещения отпускать на волю птиц. После праздничной Божественной литургии в краснотурьинском храме во имя Святого Преподобного Максима Исповедника (hrammaxim.krasnoturinsk.ru) настоятель прихода священник Андрей Лимонов и диакон Димитрий Таранченко вместе с горожанами на ступенях храма выпустили в небо голубиную стаю, по старинному русскому народному обычаю.

По словам отца Андрея, возрожденный обычай символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом.

"В Благовещение принято отпускать на волю птиц, это символический обычай - знак того, что по воле Бога и Божией Матери нам дана свобода от греха. Мы будем каждый год на Благовещение выпускать в небо голубей, возродим такую традицию", - сказал настоятель прихода.

Затем в помещении Воскресной школы состоялась праздничная трапеза и чаепитие с постными тортами. Были приглашены все желающие.

Фоторепортаж