Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

4 апреля в помещении церковного дома ильинского храма города серпухова состоялось совещание настоятелей храмов серпуховского благочиния. главной темой собрания стало обсуждение поручений, данных митрополитом ювеналием на собрании благочинных в новодевичьем монастыре 31 марта.

благочинный серпуховского округа протоиерей владимир андреев рассказал о поручениях, данных митрополитом ювеналием в связи с необходимостью реализации решений архиерейского собора, который состоялся 2—4 февраля в городе москве.

духовенство выслушало сообщения ответственных за работу епархиальных отделов и комиссий, содержавших планы по реализации конкретных поручений митрополита ювеналия, относящихся к различным направлениям работы благочиния, в частности, введения обязательной практики трех бесед перед принятием таинства крещения и одной перед принятием таинства брака в приходах серпуховского благочиния.

на собрание была приглашена член координационного совета по взаимодействию между министерством образования московской области и московской епархией русской православной церкви, заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального общеобразовательного учреждения «средняя общеобразовательная школа № 16» г. серпухова н. и. хавторина. она рассказала присутствующим о положении с преподаванием предметов «основы православной культуры» и «духовное краеведение подмосковья» в школах муниципальных образований, расположенных на территории серпуховского благочиния. по результатам обсуждения было принято решение о создании координационного совета между духовенством и местными отделами образования, основной задачей которого станет согласование планов мероприятий по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, повышению квалификации педагогов.

духовенство обсудило вопросы организации сбора средств пострадавшим от стихии в японии, объявленного святейшим патриархом кириллом.

благочинный сообщил о необходимости изыскания финансовых средств для реставрации колокольни главной святыни епархии — новодевичьего монастыря.

священник валерий гололобов сообщил о проведении регулярной акции по сбору крови в помощь онкобольным детям в июле текущего года. было решено поместить информацию об акции на приходах, средствах массовой информации, а также активно пропагандировать это мероприятие в учреждениях профессионального и высшего образования для привлечения молодежи к участию в этом благом деле.

участники собрания обсудили подготовку материалов для издания буклета о храмах и святынях серпуховского благочиния. настоятели приходов получили копии страниц с информацией о храмах для внесения изменений и дополнений.