Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

31 марта в новодевичьем монастыре города москвы под председательством управляющего московской епархией митрополита крутицкого и коломенского ювеналия состоялось расширенное собрание благочинных московской епархии, с повесткой дня, принятой епархиальным советом 30 марта с.г., на основании направленных в московское епархиальное управление рапортов благочинных, которые информировали о проведенных собраниях в подведомственных им округах, где обсуждались материалы архиерейского собора:

  1. обсуждение принятых документов архиерейского собора;
  2. выборы в состав епархиальной попечительской комиссии;
  3. реализация решений архиерейского собора.

на собрании присутствовали:

  • архиепископ можайский григорий, викарий московской епархии;
  • епископ серпуховский роман, викарий московской епархии, благочинный монастырей московской епархии;
  • протоиерей александр ганаба, секретарь московского епархиального управления;
  • протоиерей николай качанкин, ректор коломенской духовной семинарии;
  • протоиерей петр иванов, помощник управляющего московской епархией по церковно-общественным вопросам;
  • председатели епархиальных отделов и комиссий;
  • благочинные московской епархии;
  • иеромонах лазарь (беломоин), юрист московского епархиального управления;
  • священник василий лосев, юрист московского епархиального управления.

участники заслушали:

  • сообщение митрополита ювеналия о прошедшем 2—4 февраля с.г. в городе москве архиерейском соборе русской православной церкви;
  • сообщение о циркулярном письме за № 390 от 7.02.2011 г., направленном отцам благочинным для рассмотрения и анализа документов собора духовенством московской епархии;
  • сообщение о прошедших в каждом церковном округе собраниях духовенства по изучению определений собора и направленных отзывах с конкретными решениями на имя управляющего московской епархией;
  • сообщение о изданных распоряжениях, на основании принятых собором документов:
    • распоряжение по московской епархии за № 991 от 23 марта с.г. о создании ревизионной комиссии московской епархии;
    • распоряжение по московской епархии за № 1001 от 31 марта с.г. о назначении пресс-секретарем московской епархии благочинного церквей балашихинского округа протоиерея николая погребняка;
    • распоряжение по московской епархии за № 826 от 17 марта с.г. о создании епархиальной антинаркотической комиссии.
  • сообщение о послании святейшего патриарха московского и всея руси кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам русской православной церкви в неделю крестопоклонную в связи с бедствиями в японии.

на собрании был сформирован состав епархиальной попечительской комиссии.

по положению о епархиальной попечительской комиссии в ее состав вошли:

  • от епархиального отдела по социальному служению и благотворительности — протоиерей димитрий оловянников, председатель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности, благочинный церквей мытищинского округа, настоятель владимирского храма города мытищи московской области — председатель;
  • от епархиальной ревизионной комиссии — протоиерей михаил егоров, председатель епархиального миссионерского отдела, благочинный церквей видновского округа, настоятель георгиевского храма города видное московской области;

на собрании были единогласно избраны:

  • игумен даниил (жирнов), благочинный церквей можайского округа, настоятель никольского собора города можайска московской области;
  • игумен феодор (яблоков), настоятель всехсвятского храма города климовска подольского района московской области;
  • протоиерей георгий муравлев, настоятель михаило-архангельского храма города коломны московской области;
  • священник игорь завацкий, клирик владимирского храма города мытищи московской области, секретарь епархиального отдела по социальному служению и благотворительности.

управляющим московской епархией были назначены:

  • священник виталий ткачев, настоятель покровского храма деревни яковлево ленинского района московской области
  • прощаева татьяна владимировна, бухгалтер владимирского храма города мытищи московской области;
  • маркина ольга валерьевна, редактор интернет-сайта епархиального отдела по социальному служению и благотворительности, выпускающий редактор и корреспондент газеты отдела «добрый подвиг»;
  • назарина галина алексеевна, главный бухгалтер георгиевского храма города видное, координатор социальной работы видновского благочиния.

по результатам всестороннего обсуждения в каждом благочинии решений архиерейского собора 2011 года и состоявшегося собрания митрополитом крутицким и коломенским ювеналием благочинным и председателям отделов московской епархии было поручено:

  1. продолжить работу по введению на приходах московской епархии штатных оплачиваемых должностей педагога, социального работника и ответственного за работу с молодежью.
  2. председателям всех епархиальных отделов активизировать подготовку методических пособий по работе в профильном направлении.
  3. председателям епархиальных отделов (миссионерского, социального, молодежного и религиозного образования и катехизации) доработать положения о епархиальных курсах и начать претворение их на практике.
  4. председателям епархиальных отделов продумать вопрос об организации при епархиальных отделах коллегий, включающих благочиннических и приходских сотрудников.
  5. необходимо продолжать изыскивать возможности строительства храмов с наименованием их в честь новомучеников в населенных пунктах, где их нет.
  6. благочинным необходимо более тщательно подходить к подготовке клириков подведомственного им церковного округа для представления на аттестацию на епархиальном совете.
  7. благочинным с целью поддержания образовательного уровня священнослужителей необходимо представлять в начале года на утверждение управляющего епархией список пастырских семинаров для священнослужителей (не менее 5 в год).
  8. благочинному монастырей епископу серпуховскому роману необходимо следить за духовным состоянием обителей и напоминать настоятелям и настоятельницам, что первоочередной задачей монастырей является созидание образа жизни, основанного на святоотеческой монашеской традиции.
  9. благочинным на всех подведомственных им приходах необходимо ввести обязательную практику трех огласительных бесед перед принятием таинства крещения, и одну — перед принятием таинства брака.
  10. благочинным лично контролировать работу и качественное развитие приходских воскресных школ.
  11. благочинным совместно с членами епархиального отдела по делам молодежи в благочинии следует разрабатывать ежегодные программы в области работы с юным поколением, включающие в себя разного рода проекты, к организации и осуществлению которых привлекались бы молодые люди.
  12. благочинным надлежит усилить внимание к созданию, в первую очередь на крупных приходах, молодежных объединений, добровольческих групп милосердия.
  13. в каждом благочинии должен быть священнослужитель, ответственный за подбор изданий, предлагаемых книжными лавками храмов и приходскими библиотеками.
  14. в каждом благочинии необходимо ежегодно 14 марта проводить день православной книги.
  15. в целях развития творческой инициативы председателю отдела по взаимодействию со сми протоиерею николаю погребняку поручается подготовить и провести конкурс на лучшее издание и серию книг, посвященных подвигу новомучеников и исповедников московской епархии.
  16. благочинным совместно с членами отдела по взаимодействию со сми необходимо и в дальнейшем развивать сотрудничество с местными светскими средствами массовой информации.
  17. каждому благочинию необходимо иметь сайт с обязательно обновляющейся информацией.
  18. благочинным надлежит совершенствовать служение по окормлению священниками воинских частей и тюрем.
  19. в случаях проявления богохульства действовать в соответствии с решениями архиерейского собора.
  20. председателю отдела по взаимодействию с вооруженными силами и его помощнику по взаимодействию с казачеством продолжить взаимодействие с казачеством и его воцерковление.
  21. благочинным взять под личный контроль окончательное переоформление церковного имущества в благочинии.
  22. выражая благодарность благочиниям за взносы, которые перечислялись ими в благотворительный фонд епархиального управления с 1993 года, прошу продолжать это и в дальнейшем.
  23. при каждом благочинии создать благотворительный фонд помощи вдовам, несовершеннолетним детям и престарелым родителям умерших клириков московской епархии.
  24. благочинным надлежит продолжить работу над составлением служб новомученикам и исповедникам, служившим или пострадавшим в московской епархии.
  25. для распространения местного почитания новомучеников и исповедников в каждом благочинии необходимо определить и представить на утверждение дату соборного служения в их честь.
  26. благочинным необходимо всемерно способствовать изучению подвига новомучеников и исповедников учениками воскресных школ и, если есть возможность, светских образовательных учреждений.
  27. изучение подвига новомучеников и исповедников московской епархии надлежит включить в учебный план коломенской православной духовной семинарии.
  28. благочинным рекомендуется в сотрудничестве с местными государственными органами, музейным сообществом и историками по мере возможности участвовать в создании мемориальных досок, памятников, музеев и комплексов в местах служения, страдания, смерти и погребения новомучеников и исповедников, инициировать наименование в их честь улиц, площадей, бульваров, скверов.
  29. церковным средствам массовой информации рекомендуется уделять особое внимание подвигу новомучеников и исповедников.
  30. благочинным следует усилить контроль за неукоснительным соблюдением действующего законодательства в области обеспечения социальных гарантий, предусмотренных для священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций.
  31. благочинным необходимо более тщательно подходить к вопросу о представлении кандидатов для хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве.
  32. благочинным совместно с членами епархиального отдела по социальному служению и благотворительности в соответствующем церковном округе следует разрабатывать и проводить ежегодные благотворительные акции и программы совместно с региональными властями и общественными организациями.
  33. благочинным проверить состояние приходских книг учета и регистраций.