Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Иерей Сергий Веремеев принял участие в мастер-классе по росписи пасхальных яиц в пресс-центре «КП»

21.04.2011

В преддверии Светлого Христова Воскресения в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» руководитель Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии иерей Сергий Веремеев, телеведущий Сергей Щеголев, спортсмены Вячеслав Гусев, Александр Бессмертных и Софья Смирнова, а также журналисты 20 апреля приняли участие в масте-классе по росписи пасхальных яиц. Правда, не настоящих, а сувенирных, керамических.

Рисовали собравшиеся под руководством художницы Светланы Кравченко.

«Традиционно яйца на Пасху окрашивают в красный цвет, - рассказал на встрече отец Сергий. – По преданию, Мария Магдалина пришла к императору Тиберию, чтобы рассказать ему о воскрешении Христа. Как у нас принято, когда идешь в гости, взять что-то с собой – тортик, или еще что-то, так она принесла ему яичко. Когда Мария сказала Тиберию о том, что Христос воскрес, император ей не поверил. «Это так же невероятно, как то, что яйцо, которое ты держишь в руках, вдруг станет красным», - сказал он. И,согласно этой истории, яйцо стало красным».

В распоряжении участников встречи было много цветов, но для росписи своей керамической формы отец Сергий выбрал насыщенный красный цвет. Классическую роспись желтым и синим цветами предпочел и Сергей Щеголев. А вот остальные участники решили пофантазировать, и изобразили на формах деревья, цветы идаже птиц.

Смотреть видео

По сообщению сайта www.kem.kp.ru