Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Многолюдным Крестным ходом встретили жители Первоуральска Светлое Христово Воскресение в храме в честь Святых Апостолов Петра и Павла.

Задолго до полуночи горожане в нарядных одеждах пришли в храм, где благоговейно ожидали наступление Пасхального Торжества. Перед самой полуночью торжественный благовест возвестил о наступлении Светоносного Праздника. Священнослужители вышли из алтаря и вместе с народом обошли вокруг церковного здания с пением: "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити". В это время с высоты колокольни, как с небес, лился ликующий Пасхальный трезвон. Все молящиеся шли с возженными свечами, выражая тем духовную радость Светоносного Праздника.

За ночной службой батюшки освятили пасхальный хлеб - Артос, который в Светлую Субботу после Литургии будет роздан молящимся, как пасхальное благословение. Освятили куличи, творожные пасхи, яйца-крашенки.

Всю Светлую Пасхальную неделю  в Петро-Павловском храме будут звонить во все колокола. По православной русской традиции, в дни Пасхи, при колокольном звоне, совершаются у храмов молитвенные шествия с Крестом Христовым. Этими Крестными ходами верующие выражают свою радость и торжество о победе Иисуса Христа над смертью и адом.