Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия


В день Пасхи, 24 апреля, сестры милосердия Сестричества во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны вместе с клириком архангельского Свято-Троицкого храма иереем Андреем Чернушенко посетили пациентов пяти отделений Первой городской больницы им. Е.Е. Волосевич города Архангельска. Доставить подарки и исполнить пасхальные песнопения помогли члены молодежного объединения Свято-Троицкого храма и ученики архангельской школы № 50, где по инициативе Сестричества реализуется программа «Школа милосердия».

Палаты кропили святой водой, а пациентам дарили крашеные яички, сок и открытки, сделанные детьми в ходе конкурса «Радость и утешение». Наиболее активное участие в этом благотворительном конкурсе приняли воскресные школы - Свято-Троицкого храма и епархиальная города Архангельска, Свято-Никольского храма города Северодвинска - а также архангельская средняя школа № 50 и гимназия № 25. Как отметили члены жюри, было видно, что ребята вложили в свои поделки душу, некоторые даже написали больным трогательные пожелания.

- У многих, получивших эти поздравления с детскими словами утешения, на глазах выступили слезы, - отмечает член жюри Светлана Селянина.

А в Светлый понедельник, 25 апреля, сестры милосердия северодвинского филиала Сестричества поздравили пациентов неврологического отделения 1-й и 2-й городских больниц Северодвинска, где помогают уже более пяти лет. И здесь, по словам участников мероприятия, одним из самых трогательных моментов стало вручение детских открыток.

Все открытки сфотографированы, они войдут в архив Сестричества и будут размещены на сайте http://alex-sisterhood.1gb.ru вместе с итогами конкурса. Организаторы конкурса «Радость и утешение» надеются, что он станет традиционным и в следующем году пройдет не только в Архангельске и Северодвинске, но и в других городах и поселках области.