Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

К Пасхе 2011 г. вышел первый номер «Вышенского листка». С великим христианским праздником сестры поздравили читателей словами святителя Феофана: «Сила Воскресения Христова невыразима велика! Нам не понятие только светлое надо возыметь о нем, но и в сочувствие с ним войти: ибо не для Себя, а для нас воскрес Христос; нас совоскресил. Это совоскресение верою видеть и радость от того возыметь даруй, Господи!».

В номере помещена статья о традиции празднования Пасхи в Вышенской обители. В новостном блоке опубликованы материалы, рассказывающие о современной жизни обители. С октября 2009 г. в монастыре работает сайт, который регулярно обновляется.

Подробно рассказывается о пребывании чудотворной Вышенской иконы Божией Матери Казанской и ковчега с частицей мощей свт. Феофана Затворника на Владимирской земле с 12 марта по 10 апреля 2011 г.

Значительное внимание на страницах издания уделено информации о работе Научно-редакционного совета по подготовке к изданию юбилейного собрания творений святителя Феофана. В рамках XIXМеждународных Рождественских образовательных чтений 26 января 2011 г. состоялась конференция «Творческое наследие святителя Феофана Затворника – предмет соработничества церковной и светской науки», на которой выступили Председатель Издательского Совета, Председатель Научно-редакционного совета митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, прозвучал доклад епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия, а также доклады других специалистов, представляющих как светскую, так и духовную научные школы, которые были посвящены различным аспектам изучения духовного наследия свт. Феофана.

В марте вышел спецвыпуск «Православного книжного обозрения», посвященный святителю Феофану.

24 марта 2011 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялся чин освящения кабинета Научно-редакционного совета по изданию юбилейного собрания творений Феофана Затворника, который совершил Председатель Издательского Совета, Председатель Научно-редакционного совета митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении с зам. Председателя Научно-редакционного совета иг. Евфимием (Моисеевым). В кабинете будет располагаться архивохранилище копий рукописей свт. Феофана, а также библиотека совета. Там же будет проводиться научно-исследовательская, текстологическая работа по подготовке юбилейного собрания творений святителя.

/по материалам сайта Свято-Успенского Вышенского монастыря/