Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Пасха в Горноправдинске

29 апреля 2011 г.

Пасха – самый любимый и радостный праздник. А для жителей Горноправдинска он оказался вдвойне радостным, так как Пасхальная служба была в историческом храме Вознесения Господня. Милостью Божией храм побелили, покрыли пол, вымыли и покрасили окна. Он преобразился благодаря усилиям прихода, прихожан и жителей поселка.

Пасхальная ночь. Народу в храме собралось много. Батюшка о. Александр с особым вдохновением начинает читать канон перед плащаницей Господа. И вот в полночь все зажигают свечи, фонарики и начинается Крестный ход вокруг храма с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе…». И, наконец, мы слышим долгожданное «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!». С улыбкой на устах мы входим в храм. «Христос Воскресе!» – раздается радостный возглас батюшки. «Воистину Воскресе!» – отвечает дружно народ.

Радость Воскресения Христова объединяет людей, учит прощению, жертвенной любви друг к другу. Очень радует, что все больше сельчан приходит в храм, приводя своих детей, понимая, что без веры и покаяния нельзя очистить свою душу и изменить свою жизнь к лучшему.

А днем состоялся концерт, посвященный Светлому Христову Воскресению. Перед началом концерта горноправдинцев поздравили с Пасхой настоятель храма Вознесения Господня иерей Александр Мензелинцев, глава Ханты-Мансийского района П.Н. Захаров, начальник Правдинской экспедиции Ю.П. Алексеев. Своими прекрасными выступлениями участники концерта прославляли Воскресшего Спасителя, радовали зрителей.

Отрадно было видеть участвовавших в концерте детей из детских садов. Порадовали своим выступлением учащиеся Воскресной школы прихода. Они показали сценку, в которой напомнили нам о событиях давно минувших лет, когда Горноправдинск назывался селом Филинским, а храм не был разрушен и стоял во всем своем величии и красоте.

Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие и помог в подготовке прекрасного пасхального концерта, ставшего настоящим праздником души для всех жителей Горноправдинска.

Р.В. ИЛЬИНА,
педагог Воскресной школы.