Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343109
29 апреля 2011 года 20:59
в дзержинске возобновилось строительство одного из крупнейших храмов россии
сайт нижегородской епархии. текст александра фролова и андрея рукавишникова.

29 апреля в дзержинске архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил молебен в строящемся храме в честь воскресения христова. в богослужении участвовали благочинный дзержинского округа протоиерей виктор софронов и клирики благочиния. на богослужении молились мэр города виктор сопин, бывший мэр виктор портнов и финансирующий строительство храма генеральный директор компании «тосол-синтез» валерий артамонов, воспитанники дзержинской православной гимназии и ее директор ольга лушина, а также сотни верующих.

по окончании богослужения правящий архиерей поздравил собравшихся с праздником пасхи и подарил детям пасхальные яйца и шоколадки. отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что благодаря активному строительству храмов, появившийся в атеистическую эпоху город дзержинск становится одним из духовных центров нижегородской епархии.

закладка воскресенского храма в дзержинске состоялась более десяти лет назад с участием виктора сопина и приснопамятного митрополита нижегородского и арзамасского николая. два года назад из-за отсутствия финансирования строительство было законсервировано. по словам валерия артамонова, сейчас в связи с окончанием строительства в дзержинске храма в честь святого преподобного антония великого появилась возможность продолжить работы в воскресенском храме. виктор сопин сообщил журналистам, что строительство продлится еще около пяти лет.

справка:

строящийся храм станет одним из самых больших в россии: его высота составит 76 метров, а вместимость — пять тысяч человек. высота крупнейшего в нижегородской области александро-невского кафедрального собора — 72,5 метра.