Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 17:17

С 7 апреля 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, культурных, информационных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви проводит второй этап конкурса «Православная инициатива-2011».

Главная цель конкурса – через адресную поддержку гражданских инициатив перейти к масштабному и разностороннему сотрудничеству между православной общественностью, Церковью, предпринимательством и государством. Уникальность грантового конкурса «Православная инициатива» состоит в том, что участвовать в нем могут как религиозные, так и светские организации, включая муниципальные учреждения.

Направленность проектов разнообразна: обучение, воспитание, приобщение к православным традициям, и на социальное служение, помощь социально незащищенным людям, их реабилитацию. Основная идея проектов – через обращение к историческим корням научить тому, что можешь сам.

Юридические организации, согласно положению о конкурсе, могут выставлять на конкурс свои проекты, после чего эксперты конкурса проводят оценку и определят полезность и необходимость реализации заявки. В случае одобрения проекта Координационным комитетом под председательством Патриарха Московского и всея Руси на основании экспертного заключения, заявитель получает грант – в соответствии с условиями конкурса и суммой, предусмотренной заявителем заранее.

Конкурс проводится на всей территории Российской Федерации, а также в Республике Украина, Республике Беларусь, Республике Молдова и Республике Казахстан.
В рамках I-го этапа в 36 регионах работали региональные координационные центры. Все это позволило не только увеличить количество поданных на конкурс заявок, но и повысить их качественный уровень.

По итогам I-го этапа конкурса поддержаны 232 проекта. Победители получат материальные средства на развитие своих проектов.

Координатором по Екатеринодарской и Кубанской епархии (Краснодарскому краю) является проректор Екатеринодарской духовной семинарии, доцент кафедры истории журналистики и коммуникативистики Кубанского государственного университета, главный редактор издательского отдела Екатеринодарской епархии Марина Анатольевна Шахбазян.

***

Состав Координационного комитета
по поощрению социальных, образовательных, культурных, информационных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

Председатель Координационного комитета – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Исполнительный директор Координационного комитета – С.В. Кириенко, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»;

В состав Координационного комитета входят представители государственных органов власти, бизнеса, православной общественности, духовенства, в том числе представители Фонда преподобного Серафима Саровского.

Члены Координационного комитета:

– Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии;

– митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви;

– архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского;

– епископ Зарайский Меркурий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви;

– епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению;

– протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества;

– С.В. Габестро, исполнительный директор Фонда Преподобного Серафима Саровского;

– Л.Н. Глебова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки;

– В.Р. Легойда, председатель Синодального информационного отдела;

– А.А. Клишас, президент ОАО «ГМК "Норильский никель"»;

– А.В. Коновалов, министр юстиции РФ;

– В.А. Фадеев, директор Института общественного проектирования, член Общественной палаты.

Одной из первоочередных задач Координационного комитета является поиск активных людей, нацеленных на развитие в обществе социального партнерства. Комитет призван поддерживать гражданские инициативы, помогать им находить административную, организационную, информационную и финансовую поддержку.


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии