Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в ночь с 23 на 24 апреля, в праздник светлого христова воскресения, преосвященный никодим, епископ анадырский и чукотский, совершил пасхальную полунощницу, заутреню, крестный ход и  божественную литургию в свято-троицком кафедральном соборе города анадыря в сослужении соборного духовенства.

в своем поздравительном пасхальном слове преосвященный владыка особенно подчеркнул необходимость для каждого верующего самой своей жизнью свидетельствовать о чуде воскресения христова. христианин должен и словом и делом свидетельствовать о том великом даре, который дарован нам воскресшим спасителем – уже сейчас в нашей земной жизни быть причастниками будущего небесного царства через таинство евхаристии и неложную надежду всеобщего воскресения.

«торжествуя светлое христово воскресение, исповедуя пред богом и проповедуя миру благую весть о том, что «христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ» - мы словом и делом утверждаем единственный спасительный выбор, который от века предложен человеку его творцом. ведь истина воскресения господа нашего иисуса христа имеет тесную связь с истиной всеобщего воскресения. «христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (1 кор 15,20). воскрес глава – воскреснут и члены. воскрес христос – воскреснем и мы. в залог нашего будущего воскресения мы причащаемся святых бессмертных и животворящих таин: «ядый мою плоть и пияй мою кровь имать живот вечный, и аз воскрешу его в последний день» (ин. 6,54)», - сказал преосвященный владыка.

 

фотографии александра духовникова