Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Недалеко от существовавшего до начала ХХ века села Путимка в Верхотурском уезде находится место одной из трех остановок ковчега с мощами чудотворца Урала и Сибири святого праведного Симеона, во время перенесения нетленных останков праведника из Меркушино в Верхотурье.

В старину на этом святом месте стоял небольшой храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Несколько лет назад оставшиеся от церковного здания руины были переданы Ново-Тихвинскому женскому монастырю.

В 2006 году был составлен проект восстановления храма и строительства небольшого монастырского комплекса, включающего сестринский корпус, церковную лавку, входную арку и привратницкую. Предполагалось, что на подворье в Путимке также будут жить несколько сестер обители, основным послушанием которых станет прием паломников.

В 2007 году в Путимке, на историческом месте, состоялась закладка храма во имя Святителя Николая Чудотворца. Чин закладки совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Восстановление храма стало очередным этапом восстановления паломнического маршрута по пути перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского (этот путь пролегает между селом Меркушино и городом Верхотурье).

Трудами благотворителей восстановительные работы шли достаточно быстро. В 2008 году архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил колокола и кресты возрожденной церкви, после чего они были воздвигнуты на предназначенное им место.

На сегодняшний день продолжается восстановление храма, возрождение духовной жизни в Путимке. На сегодняшний день уже завершены наружные работы, выложен гранитный пол. А недавно в храме начали устанавливать иконостас.