Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343170
9 мая 2011 года 13:33
в храме в честь святой живоначальной троицы в шатках была отслужена панихида по воинам, погибшим в годы великой отечественной войны
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

празднование дня победы в шатках началось с торжественного парада. 9 мая жители поселка с флагами победы стройной колонной в сопровождении духового оркестра прошли к мемориальному комплексу «никто не забыт,ничто не забыто», где состоялся праздничный митинг-концерт « во имя светлой жизни на земле». с приветственным словом на митинге выступили глава администрации шатков николай воронин,глава местного самоуправления шатковского района алексей нестеров, ветеран великой отечественной войны николай гусаров и другие гости. семилетняя таня локтева рассказала собравшимся о своих двух прапрадедах, участниках великой отечественной войны. в концерте звучали военно-патриотические песни в исполнении хора ветеранов, ансамбля юношей, ансамбля ветеранов «купава» и других коллективов и солистов шатков.

в храме в честь святой живоначальной троицы в этот день состоялась панихида по воинам, которую отслужил благочинный шатковского округа иерей василий лютянский. старушки, выходя из храма, приветствовали шествующих в колонне, махали им руками в знак поддержки тех, кто не забывает подвиг своих дедов.

на центральной площади шатков играла музыка и всех желающие угощались горячим чаем из русского самовара с пряниками. завершился день победы праздничным салютом.

в музее имени тани савичевой, открывшегося в январе 2011, в дни праздников работала фотовыставка «они знали цену жизни.земляки шатковцев в боях за родину», в кинотеатре шатков с 5 по 9 мая демонстрировались бесплатные кинопоказы фильма «эхо блокадных дней» и другие киноленты военных лет для жителей и гостей поселка.