Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/649
опубликовано leonty в втр, 10/05/2011 - 14:38
по благословению высокопреосвященнейшего никона, архиепископа липецкого и елецкого 5 мая 2011 года в конференц-зале епархиального управления проходила межрегиональная историко-церковная конференция «почитание новомучеников и исповедников российских хх века».
проведение конференции было приурочено к годовщине образования липецкой епархии – 7мая 2003 года. освященный архиерейский собор русской православной церкви 2011 года принял ряд документов, одним из которых было определение «о мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших», послужившее импульсом к работе конференции подобной тематики. также такая тема обусловлена установлением в 2010 году празднования собора липецких святых. конференцию проводила комиссия по канонизации липецкой и елецкой епархии при участии православного свято-тихоновского гуманитарного университета, воронежско - борисоглебской и рязанско - касимовской епархий.
работу конференции возглавил высокопреосвященнейший никон, архиепископ липецкий и елецкий, который обратился к собравшимся с приветственным словом. основной доклад, посвященный смыслу и значению подвига новомучеников и исповедников хх века, сделал священник александр мазырин (москва), магистр богословия, заместитель заведующего отделом новейшей истории русской православной церкви православного свято-тихоновского гуманитарного университета, кандидат исторических наук. подвигам мученичества и исповедничества как образам свидетельства христовой истины был посвящен доклад иеромонаха гавриила (мельникова), насельника рожество-богородицкого задонского мужского монастыря, кандидата богословия.
выступление протоиерея андрея изакара, руководителя комиссии по канонизации святых воронежской и борисоглебской епархии, преподавателя воронежской духовной семинарии, было посвящено личности и духовному наследию священномученика петра (зверева), архиепископа воронежского и задонского, мощи которого почивают в кафедральном благовещенском соборе города воронежа. служение святителя на воронежской кафедре проходило в тяжелейшие для церкви 1925-1926 годы. он был любим своей паствой, способствовал возвращению многих приходов из обновленческого раскола в лоно матери-церкви. активная пастырская деятельность святителя послужила поводом к его аресту и заключению на соловках, где он и скончался. свое выступление отец андрей закончил словами из письма владыки петра своим духовным чадам, написанным незадолго до кончины на соловках: «молитвенно желаю вам от господа всяких милостей и спасения душевного – последнее самое главное: будет оно, будет и все остальное, только сумейте полюбить христа, сумейте им единым дышать, жить, о нем лишь думать, к нему стремиться, о нем беседовать, его слова в евангелии читать, заучивать и воплощать в жизни. сумейте полюбить христа, и всем около вас будет тепло, покойно и не тесно».
новым исследованиям о пастырском служении в финляндской епархии в начале хх века священномученика уара (шмарина), был посвящен доклад протоиерея сергия дорофеева, руководителя историко-архивного отдела воронежской и борисоглебской епархии. вниманию участников конференции были предложены ставшие известными подробности пастырской и миссионерской деятельности протоиерея петра шмарина в карелии (бывшей тогда в составе финляндской епархии). как отметил отец сергий, есть возможности и для дальнейшего поиска новых сведений о служении святителя в финляндии, которые ждут своего исследователя.
гость конференции из рязанской епархии – протоиерей андрей правдолюбов, внук священноисповедника сергия правдолюбова, окончившего свой страдальческий путь в лебедяни в 1950 году, познакомил присутствовавших с живым преданием о священноисповеднике сергие, хранящимся в их славном священническом роде. с экрана прозвучали воспоминания о своем святом родителе его сына - протоиерея владимира и дочери – веры сергеевны, как живое связующее звено между прошлым и настоящим.
священник николай стаднюк, руководитель комиссии по канонизации святых липецкой и елецкой епархии, подчеркнул значение сохранения памяти новомучеников и всех невинно в годы гонения пострадавших и пригласил к сотрудничеству всех желающих.
в заключение работы конференции прозвучала литературно-музыкальная композиция «русь святая, храни веру православную». песнопения из службы новомученикам российским исполнил хор никольского храма города липецка, регент роман попов. духовная поэзия прозвучала в исполнении автора – члена союза писателей россии тамары романовой. артисты государственного ансамбля танца «казаки россии» под руководством заслуженного артиста рф леонида милованова исполнили песни о россии и традиционное «многолетие».
в работе конференции приняли участие более 100 человек. среди них благочинные и священнослужители из разных уголков нашей епархии, преподаватели и студенты липецкого государственного педагогического университета, липецкого государственного технического университета, елецкого государственного университета им. и. а. бунина, липецкого филиала орловской государственной академии государственной службы, липецкого техникума сервиса и дизайна, преподаватели воскресных и общеобразовательных школ, слушатели образовательных курсов «вера. традиция. культура», православные врачи.
в работе конференции также принимала участие гостья нашей епархии - руководитель издательского отдела воронежской и борисоглебской епархии ангелина александровна садикяр.
желающие имели возможность получить для молитвенного пользования акафист новомученикам и исповедникам российским, издание которого в нашей епархии было осуществлено по инициативе епархиальной комиссии по канонизации святых.
публикацию подготовила антонина чеснокова