Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Нижегородском театре оперы и балета состоялся организованный отделом культуры Нижегородской епархии торжественный концерт, посвященный дню святых Жен Мироносиц.

Концерт открылся исполнением Пасхального тропаря. После чего к собравшимся с духовным словом обратился архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, поздравивший присутствующих женщин с праздником Жен Мироносиц, который Православная Церковь отмечает как праздник всех женщин-христианок.

«Святая Церковь не случайно в годичном круге богослужения первым большим знаковым праздником после Светлого Христова Воскресения определила неделю Жен-мироносиц», - отметил Владыка Георгий, напомнив о беззаветном служении, преданности Христу святых Жен. С подвигом их исповедничества архиепископ Георгий сравнил тот незримый подвиг, который совершали тысячи русских женщин во времена гонений на Церковь.

«Низкий поклон и благодарность нашим бабушкам, мамам — тем Женам-мироносицам, которые жили в XX веке, во времена богоборчества, - сказал архиепископ Георгий. - Наши жены-мироносицы, наши «белые платочки», не взирая ни на кого и ни на что, хранили святую веру, воспитывали своих чад в вере и верности Богу. В том числе благодаря их подвигу исповедничества сегодня возрождается Русская Православная Церковь». Его Высокопреосвященство пожелал всем женщинам быть наследницами святых Жен Мироносиц и всегда в своей жизни опираться на их пример веры и верности Господу.

По уже установившейся традиции, в Нижегородской епархии в этот день чествуют женщин - многодетных матерей. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла Патриаршими знаками материнства I и II степеней и Патриаршими грамотами были награждены многодетные матери из разных благочиний епархии, воспитавшие и воспитывающие своих детей в традициях православной веры, явившие исключительный пример подвига чадолюбия, материнства, служения семье и укрепления семейных ценностей в российском обществе.

После поздравлений с большой концертной программой выступил известный исполнитель духовных и народных песнопений, произведений отечественной песенной классики архимандрит Гермоген (Еремеев) в сопровождении хора «Адамант» и ансамбля народных инструментов «Урал», специально приехавший в этот день в Нижний Новгород из Екатеринбургской епархии по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. В концерте прозвучали музыкальные произведения о женской судьбе, христианском служении женщины, материнской любви.

По материалам интернет-сайта
Нижегородской епархии
www.nne.ru