Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Мироточением называется  появление на иконе светлого маслянистого вида вещества, испускающего благоухание. Истекающее из иконы или мощей миро может быть как знаком святости, знаком особой милости и благодати Божией, так и призывом к покаянию и знаком, предупреждающим о грядущих испытаниях.

Не так давно настоятель невьянского храма в честь Вознесения Господня протоиерей Леонид Пекарский привез из паломнической поездки по Центральной России икону 14 тысяч младенцев от Ирода в Вифлееме убиенных, с мощевиком.

По словам батюшки, святыню в родном Невьянске встречало полтораста человек. Для того, чтобы приложиться к иконе, прибыли паломники из Екатеринбурга, Челябинска, Краснотурьинска, Верхней Салды, Пышмы. Был отслужен благодарственный молебен. А через несколько дней икона стала благоухать и источать драгоценное миро. Как рассказал отец Леонид, за короткий период времени благоуханное истечение маслянистой жидкости от святого образа наблюдалось еще дважды.

В последние годы мироточили и другие святыни Вознесенской церкви: образ Спасителя, деревянный Крест, икона святых мучеников Флора и Лавра.

Адрес Вознесенского прихода: Невьянск, ул. Коскович, 81.

Тел. для справок: (34356) 238-72, 8-912-650-41-98.