Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Арктическая экологическая экспедиция «Чистый берег» пройдет с 23 июля по 20 августа 2011 года в Архангельской области. Участников экспедиции благословил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Девиз научно-просветительской акции - «С нами Бог и Андреевский флаг».

В ходе экспедиции четыре парусные яхты некоммерческого партнёрства «Яхт-клуб Север» пройдут вдоль побережья Архангельской области по Белому и Баренцеву морям по маршруту Архангельск – Нарьян-Мар и обратно. Конечная цель проекта, по словам руководителя экспедиции капитан-лейтенанта Всеволода Ионова – прославление Отечества.

По благословению епископа Даниила участники экспедиции установят поминальный крест на острове Сосновец. В местах стоянок яхт будут совершаться богослужения, а в ненецких поселках Бугрино и Варандей участники экспедиции совершат молитвенное поминовение усопших.

Научные цели экспедиции включают мониторинг окружающей среды побережья Арктики. Кроме того, планируется провести показательные гонки в городе Нарьян-Мар, небольшие парусные экскурсии, а также предоставить желающим открытый доступ на яхты во время остановок. Во время отдыха участники плавания смогут осмотреть достопримечательности различных мест стоянки.

По завершении экспедиции будет составлен доклад, который планируется представить на Втором международном форуме «Арктика – территория диалога».