Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2840
новости

15 мая 2011 г.

первая встреча епископа смоленского и вяземского пантелеимона с волонтерами

епископ пантелеимон встретился с людьми, готовыми стать волонтерами в делах милосердия. сбор добровольцев состоялся в свято-успенском кафедральном соборе, где все собравшиеся помолились у образа пресвятой богородицы одигитрии смоленской.
затем в тронном зале архиерейских палат состоялось первое собрание волонтеров. на собрании присутствовал руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению смоленской епархии протоирей михаил каденков.
всего желающих участвовать в делах милосердия – оказывать помощь и поддержку бездомным, сиротам, престарелым, – собралось около восьмидесяти человек в возрасте от 16 до 70 лет, некоторые люди приходили семьями. среди добровольцев были представители различных сфер деятельности – студенты, предприниматели, пенсионеры, медицинские работники, педагоги и другие.
волонтерам были розданы анкеты, с помощью которых каждый мог обозначить ту сферу деятельности, где они могли бы максимально быть полезны нуждающимся. это и работа в разных отделениях городских больниц, и сбор средств для малоимущих, и уход за престарелыми и инвалидами, и помощь приютам и детским домам, и оказание различных услуг одиноким пенсионерам.
из пришедших на первое собрание волонтеров были выбраны несколько координаторов, которые будут организовывать работу в группах.
первые акции помощи состоятся в ближайшие дни: в понедельник – волонтеры окажут помощь по уходу за больными в неврологическом отделении первой городской больницы, а в среду посетят детский дом в поселке красный бор.
в следующее воскресенье будет проведено организационное собрание, на котором будут рассмотрены первые акции, проведенные волонтерами, а также намечен ход дальнейшей работы движения.
епископ пантелеимон сердечно поблагодарил всех отозвавшихся на призыв помощи, выразив надежду, что волонтерское движение в смоленске принесет свои плоды и что добровольцами будет оказана реальная, действенная помощь всем нуждающимся в теплоте и заботе.
покровителем смоленского православного волонтерского движения будет святитель николай чудотворец.