Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Представители Уральского православного патриотического общества имени Святителя Николая Чудотворца приняли участие в паломнической поездке по святым местам Урала. Поездка была организована Екатеринбургским областным отделением Русского географического общества. В путь отправились члены Свято-Никольского общества во главе с его председателем Валерием Лоскутовым, ветераны афганской и чеченской войн вместе с семьями, военнослужащие.

Участники поездки поклонились святыням Верхотурья, села Меркушино, монастыря на Ганиной яме. Молились за Божественной литургией в верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре, которую возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Паломники приложились к мощам святого Симеона Верхотурского, преподобных Арефы и Илии Верхотурских.

После богослужения и экскурсии по Верхотурскому кремлю участники поездки посетили храм в честь Всех Святых в земле Сибирской Просиявших на берегу Туры, а в селе Меркушино – храмы Свято-Симеоновского подворья Ново-Тихвинского монастыря. Далее группа паломников отправилась в мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

По словам участников паломнической поездки, всех без исключения поразила красота и одухотворенность этих святых мест. Паломники выразили желание посетить святыни вновь.

В числе участников путешествия были командующий войсками Центрального военного округа, генерал-лейтенант Владимир Чиркин и его супруга.

Свято-Никольское патриотическое общество выражает благодарность председателю областного отделения Русского географического общества Михаилу Петровичу Горюнову за приглашение в паломническую поездку и ее организацию.