Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2848
новости

19 мая 2011 г.

в смоленском педагогическом лицее-интернате им. кирилла и мефодия открыли памятную доску в честь основателя лицея в. д. новикова

в смоленском педагогическом лицее-интернате им. кирилла и мефодия состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память основателя и первого директора лицея владимира даниловича новикова.
торжественный митинг начался с рассказа об истории лицея и жизни и деятельности его основателя в. д. новикова. со словами благодарности в адрес первого директора выступили: заместитель губернатора смоленской области о. в. окунева, глава города смоленск а. н. данилюк, начальник департамента смоленской области по образованию и науке а. с. мурыгин, проректор по учебной работе смолгу н. п. сенченков, директор согуз «педагогический лицей-интернат имени кирилла и мефодия» о. с. гильденкова.
на мероприятии также присутствовали клирик смоленской епархии иеромонах рафаил (ивочкин), сотрудники смоленской областной думы, администрации смоленской области и города смоленск, педагоги лицея и ветераны педагогического труда, лицеисты, выпускники разных лет.
право открыть мемориальную доску было предоставлено дочери в. д. новикова светлане владимировне. светлана владимировна поблагодарила всех собравшихся на торжественный митинг, всех, кто принял участие в подготовке мемориальной доски, всех, кто любит и помнит ее отца.
затем присутствующие возложили к памятному знаку цветы. гости встречи прошли в здание лицея, познакомились с жизнью школы.
смоленское областное государственное образовательное учреждение инновационного типа «педагогический лицей-интернат имени кирилла и мефодия» был открыт в смоленске в 1990 году на базе смоленской средней школы-интерната, которая в свое время была признана по итогам всесоюзного смотра школ-интернатов и детских домов одной из лучших в ссср (функционировала с 1960 по 1990 годы). это был один из первых в россии и первый на смоленщине педагогический лицей.

с 1960 по 2003 г. бессменным руководителем образовательного учреждения был кандидат педагогических наук, заслуженный учитель российской федерации, кавалер ордена почета владимир данилович новиков. им была теоретически разработана и защищена в центре педагогических инноваций при министерстве образования рф концепция и модель развития лицея, цель которого – создать максимально благоприятные педагогические условия для развития способных и одаренных детей, осуществить специализацию обучения по приоритетным направлениям науки и разностороннее развитие личности для выбора профессии по призванию. в настоящее время директором лицея является ольга сергеевна гильденкова.

обучение в лицее профильное (физико-математический, гуманитарный, естественно-географический, академический профили) основано на культурологических, валеологических, интеграционных принципах, с учетом личностно ориентированного и деятельностного подходов.