Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2867
новости

26 мая 2011 г.

православный календарь: перенесение мощей прмч. макария, архим. каневского, игумена пинского, переяславского чудотворца

преподобномученик макарий каневский родился в 1605 году в древнем волынском городе овруче в благочестивой семье токаревских. родители воспитали мальчика в страхе божием, любви к молитве и храму. вскоре юный подвижник навсегда оставил родительский дом и в 1614 году поступил в овручский монастырь в честь успения пресвятой богородицы. молитва и чтение святоотеческих творений стали любимым занятием постриженного молодого инока.
в 1625 году инок макарий был направлен епископом пинским аврамием в купятицкий пинский монастырь. там преподобный настолько прославился подвижнической, добродетельной жизнью, что вскоре (в 1630 году) был рукоположен епископом лазарем (барановичем) в сан иеродиакона, а через два года – в иеромонаха.
с 1637 года преп. макарий исполнял обязанности настоятеля каменецкого воскресенского монастыря (гродненская область), а с 1656 по 1659 годы был настоятелем купятицкого пинского монастыря. в 1660 году, в сане архимандрита, святой макарий руководил братией родного овручского успенского монастыря.
это было тяжелое время для православных христиан западной руси. католическая польша старалась навязать православному народу унию и латинство. униаты и монахи-доминиканцы неоднократно нападали на обитель преподобного, грабили церковное имущество, наносили побои и оскорбления братии. но угодник божий макарий не падал духом и ободрял братию надеждой на небесное заступничество.
во время нападения на обитель в 1671 году униаты призывали святого макария перейти в унию, но он мужественно отвечал: «какое общение возможно для нас с вами? вы оставили правила вселенских соборов, приняли предания лжи и вместо того, чтобы быть под главою церкви иисусом христом, преклонились перед земным властителем – римским папой». разъяренные поляки, подстрекаемые иезуитами, разорили город и обитель и разогнали всех иноков. преподобный макарий отправился в киево-печерскую лавру. здесь он провел в подвигах два года, а затем митрополит киевский иосиф (нелюбович-тукальский) назначил архимандрита макария настоятелем каневского монастыря. там угодник божий, прославился многими чудесами и благодатным даром прозрения. множество убогих, бедных, больных и скорбящих людей приходили к нему в обитель, где получали духовный совет и исцеление.
однажды святой макарий исцелил ослепшего жителя города канева. «веруй и молись тому, кто дал зрение слепому, – сказал он, – иди к навечерию богоявления господня и молись». во время богослужения, когда преподобный читал слова молитвы на освящение воды «велий еси господи и чудна дела твоя», слепой увидел мелькнувший возле глаз яркий луч света и внезапно прозрел. в благодарность богу исцелившийся построил храм в честь святого богоявления. известен случай, когда преподобный макарий «ленивого и неблагонравного сына жены благочестивыя» добрым советом и молитвой обратил к покаянию. «читай одну молитву «отче наш», - говорил преподобный юноше, – и в ней найдешь все – и свет богопознания, и уроки для жизни, и утешение, и силу для духа; прочесть эту молитву со вниманием, думаю, не тяжело». молитва так понравилась юноше, что он стал часто читать ее и вскоре стал честным и добродетельным человеком.
за два года до блаженной кончины преподобный макарий предсказал разорение канева и свое страдальческое завершение жизни. он неустанно призывал твердо и безбоязненно исповедовать святое православие: «приять венец нетленный нельзя иначе, – говорил святой, – как совершая законно подвиг свой. да не отступят православные от святой веры, но да стремятся с терпением на предстоящий им подвиг, памятуя непрестанно господа иисуса».
4 сентября 1678 года турки и татары напали на канев и ворвались в монастырь. святой макарий встретил врагов с крестом в руках на паперти храма. турки повесили настоятеля за руки и за ноги между двух столбов, требовали указать, где спрятано монастырское золото и имущество. «мое золото на небе, а не на земле, – отвечал святой старец». через два дня после страшных пыток преподобномученику отрубили голову. свидетели мученической кончины преподобного макария внесли его тело в монастырский храм, в котором для безопасности затворились. но вернувшиеся турки обложили церковь дровами и сожгли всех, скрывшихся в храме. когда оставшиеся в живых горожане канева стали разбирать тела погибших, то только одно тело было найдено в целости и было как бы живое, — это тело священномученика макария, одетое во власяницу, с крестом на груди и с другим крестом в руке. святое тело было погребено в том же храме под жертвенником 8 сентября 1678 года.
в 1688 году при перестройке монастырской церкви был открыт гроб преподобного и в нем обнаружено его нетленное благоухающее тело. 13 мая 1688 года последовало торжественное перенесение мощей в переяславльскую воскресенскую церковь. в 1713 году святые мощи были перенесены в свято-михайловский монастырь, а затем в 1786 году – в переяславльский вознесенский монастырь.
в настоящее время мощи преподобномученика находятся в храме в честь рождества пресвятой богородицы города черкассы. память преподобномученика макария совершается дважды: 7 (20) сентября – в день преставления и 13 (26) мая – в день перенесения святых мощей.