Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

24 мая в городе дедовске состоялись v кирилло-мефодиевские чтения, посвящённые дням славянской письменности и культуры. мероприятие проводилось истринским благочинием совместно с филиалом российского государственного социального университета, при поддержке администрации истринского района г. истры и г. дедовска. на этот раз была заявлена тема: "эпоха становления российского государства: от отмены крепостного права до современности".

открылись чтения совершением божественной литургии и праздничного молебна в георгиевском храме города дедовска. затем в актовом зале дедовского филиала ргсу благочинный церквей истринского округа протоиерей димитрий подорванов, сказав приветственное слово, зачитал послание святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и призвал благословение божие на всех участников мероприятия. с докладами выступили духовенство благочиния, ведущие профессора, преподаватели и студенты ргсу, представители администрации истринского района, руководители образовательных и культурных учреждений. в качестве итога обсуждений участники чтений предложили выделить ряд направлений деятельности как теоретического, так и практического характера, направленных на воспитание чувства патриотизма, готовности к социальному служению и поддержку всех прогрессивных тенденций развития современной российской государственности.

24 мая в костровской школе состоялся праздник славянской письменности и культуры, посвящённый первоучителям святым равноапостольным братьям кириллу и мефодию и последнему звонку учебного года.

на сцене ожили герои далёкого прошлого: кирилл и мефодий, монах-летописец, послы из славянского государства моравии и др. звучала торжественная и степенная речь, будто доносившаяся из глубины веков. буквы старинного алфавита были показаны с помощью большой «волшебной» азбуки учениками 4 класса.

зал был украшен великолепным панно с изображением свв. кирилла и мефодия и букв древнерусского алфавита, созданным учащимися школы.

по итогам учебного года были награждены отличники и хорошисты учёбы, победители предметных олимпиад, конференций и различных конкурсов, спортивных соревнований. были отмечены лучшие в труде, заботах о младших и ветеранах. к общей радости за свои успехи в этот день был отмечен каждый ученик (всего в школе 240 учащихся).

в рамках проведения дня славянской письменности и культуры мироносицкий храм города истра посетили дети истринского детского сада № 23. маленьких гостей встретил клирик храма иерей александр фомушкин и рассказал о святых равноапостольных кирилле и мефодии, значении письменности для славянских народов и культуры для современного общества.