Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Аналитическая работа, посвященная особенностям катехизации наркозависимых лиц, была разработана Молодежным и Миссионерским отделом Екатеринбургской епархии.

В тексте рассматривается не только специфика зависимых людей, но и вопросы общей теории катехизации (ее понятие, цели, результат, возможные сроки и условия разрешения на принятие Крещения). Также в брошюре представлена система из 12-ти огласительных бесед, введенная в 2009 году во всех приходах Екатеринбургской епархии.

В последующих разделах изложен церковный взгляд на наркоманию: анализируется Концепция реабилитации наркозависимых Русской Православной Церкви, иные официальные церковные и светские документы и реабилитационные программы. Определяется место катехизации в системе реабилитации наркомана и особенности построения цикла огласительных бесед с зависимыми людьми в сравнении со стандартной системой катехизации:

«Разумеется, своим опытом необходимо делиться не свысока, не учительствуя, а сострадая, чувствуя своё родство с этими людьми, потому что они, как и ты, как и все в этом мире, состоят из одного и того же вещества – из абсолютной слабости, не способной ни шагу ступить без Бога. Также важны богословские знания и знание аскетики: ведь для наркомана в первую очередь значимы не абстрактные рассуждения о неведомом им Боге, а понимание того, что происходит с ним самим.

Их к вере привело ощущение бессилия перед своими страстями, а не интерес и не поиски смысла жизни, это обязательно надо учитывать. Человеку, чтобы избавиться от зависимости, нужно научиться очень сложной вещи: жить вопреки себе самому, своим желаниям и боли. А христианство – это и есть жизнь вопреки».

www.pravmir.ru