Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В мае 2006 года в пригороде Ивделя, в поселке гидролизного завода, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин закладки храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских. В основание церковного фундамента легла памятная плита с датой закладки.

Долгих пять лет велось строительство - на пожертвования благотворителей, и, прежде всего, местного предпринимателя Сергея Николаевича Карпова.

Среди нынешних жителей Ивделя и его пригородов – немало потомков тех, кто по приказу большевистских властей был сослан сюда, в Ивдельлаг. В числе жертв незаконных репрессий были и настоящие русские интеллигенты, и священнослужители, отказавшиеся отречься от веры Отеческой. Их имена хранит память народная.

Накануне Владыка Викентий приехал в Ивдель, чтобы освятить новопостроенное церковное здание. После чина освящения, в сослужении клириков Северного церковного округа, глава Епархии совершил в новом храме первую Литургию. За богослужением  церковных наград удостоились священнослужители и благодетели прихода.

Архиепископ Викентий поздравил жителей Ивделя со знаменательным событием: По словам Владыки, «эта земля орошена кровью новомучеников: невинно убиенных, тех, кто пострадал за веру отцов. Освящение нового храма свидетельствует о возрождении духовной жизни там, где в 1930-х годах творились злодеяния».

Храм, построенный в северном храме, должен стать местом покаяния и молитвы об упокоении душ тысяч репрессированных, местом ссылки которых был Ивдельлаг.