Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил выступил 8 июня на расширенном заседании ученого совета Северного (Арктического) федерального университета, посвященном годовщине со дня создания нового вуза.

«Годовщина рождения — это очень радостный и трогательный праздник. За годовалого ребенка лежит ответственность на всех окружающих его людях. Ректор Елена Владимировна Кудряшова правильно сказала, что университет должен продолжать традиции нашего великого земляка Михаила Васильевича Ломоносова. А его главной традицией было общение с Богом, потому что именно Господь давал силы и энергию для всей кипучей деятельности ученого», - отметил епископ Даниил.

По словам владыки, жители Поморья должны защищать не только географические границы России, но и духовные.

«Когда страна находится в состоянии переустройства, то находится много желающих, готовых кинуть камень в нашу культуру и историю. Дай Бог, чтобы мы не стеснялись своих корней, своей духовности, своей традиции. Я благословляю деятельность университета, желаю, чтобы он работал и развивался не одну сотню лет, а мы радовались и духовно помогали совершенствоваться студентам и преподавателям», - заключил архипастырь.

Также епископ Даниил провел встречу с ректором САФУ Еленой Кудряшовой и проректором университета по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления Дмитрием Таскаевым. В ходе беседы были обсуждены перспективы сотрудничества между Архангельской и Холмогорской епархией и федеральным университетам.

Как сообщает пресс-служба университета, САФУ, образованный на базе Архангельского государственного технического университета, был официально зарегистрирован 8 июня 2010 года. В настоящее время вуз принял в свой состав Поморский университет имени М. В. Ломоносова, Архангельский лесотехнический колледж Императора Петра I, Северодвинский технический колледж. Cейчас в САФУ обучается более 23 тысяч студентов. Университет активно сотрудничает с институтами и региональными отделениями РАН. Так завершился первый этап становления федерального университета.

На следующем этапе в состав вуза должны влиться ряд учреждений профессионального образования подведомственных субъектам Российской Федерации. Прежде всего Севмашвтуз — филиал Санкт-Петербургского судостроительного университета в Северодвинске.

«Я уверена, что с таким замечательным коллективом, студентами и аспирантами, друзьями САФУ у нас все получится. Впереди нас ждет очень много интересных совместных проектов. Я желаю вам на этом непростом, но очень важном для страны пути, добиться результатов, которых от нас ждут, достичь вершин, которые мы перед собой ставим. Мы должны воспитать духовно богатую, умную, профессиональную молодежь, которая будет гордиться тем, что живет и работает в великой России», — сказала Елена Кудряшова.