Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В день Всех святых, 19 июня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил совершение Божественной Литургии в московском храме Христа Спасителя. За Литургией во епископа Якутского и Ленского был рукоположен архимандрит Роман (Лукин). Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил молился за богослужением вместе с иерархами из России, Украины и Молдовы.

По окончании Литургии Святейший Патриарх напутствовал епископа Романа на служение и вручил ему архиерейский жезл. После этого Предстоятель обратился ко всем присутствующим с первосвятительским словом, посвященным дню Всех святых: «Церковь призвана свидетельствовать миру — тому самому миру, который очень часто не признает ее голоса и не желает его слушать. Со смирением, без всякой власти, тихим голосом Церковь призвана свидетельствовать, что там, где Дух Святой, там жизнь, а где нет Святого Духа, там гибель; и день всех святых является свидетельством об этом».

Затем Святейший Патриарх поздравил с 70-летием директора Художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» Е.А.Пархаева. Святейший Патриарх отметил роль предприятия «Софрино» в современной церковной жизни и наградил его руководителя орденом «Славы и чести» I степени. Владыка Даниил вместе с другими архипастырями также принял участие в поздравлении.