Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343414
20 июня 2011 года 14:25
для воспитателей детского сада «зведочка» дальнеконстантиновского гарнизона проведена медиапрезентация по основам православия
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

16 июня в дальнеконстантиновском гарнизоне состоялась встреча воспитателей, педагогов и воспитанников детского сада «звездочка» с настоятелем гарнизонного храма в честь преподобного серафима саровского священником олегом стручковым. мероприятие состоялась в рамках проекта «бог нас водит - он наш генерал», поддержанного благотворительным фондом преподобного серафима саровоского.

во время мероприятия состоялась медиапрезентация, посвященная основам православия. тема нынешней встречи - символика и использование в церковно-богослужебной практике креста и свечи. «в нашей беседе я попытался объяснить собравшимся, как развивалось понятие креста в истории христианской мысли, а также растолковать символический смысл свечи, широко употребляемой в богослужебной практике, - рассказал отец олег. - к примеру, мы говорили о том, что воск обозначает мягкость, податливость души, раскаяние, изменение. также мы коснулись в разговоре и правил поведения в храме, правильного обращения со свечой и накладыванием на себя крестного знамения».

с помощью медиа- и компьютерных технологий, заметил священник, ему удалось в более наглядной и доступной форме донести до собравшихся начальные понятия христианства.