Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

27 июня по благословению епископа Савватия начался епархиальный миссионерский крестный ход. Его участники с ковчежцем, в котором собраны частицы мощей св. Иоанна Предтечи, свят. Василия Великого, свт. Николая Чудотворца и других святых, выехали из города улан-Удэ в Закаменское благочиние.

В Закаменск участники Крестного хода: сотрудник епархиального миссионерского отдела иерей Алексий Ермаков и насельница Сретенского женского монастыря инокиня Ольга (Сутырина) прибыли уже вечером.
Ковчежец со святыми мощами занесли в Свято-Никольский храм город, где в этот момент благочинный Закаменского благочиния протоиерей Вадим Власов совершал вечернее богослужение
После богослужения отец Алексий, поздравив верующих с таким знаменательным событием, сказал: «Чудо, что нам, в наши дни, Господь дает эту возможность – приложиться к мощам таких святых угодников Божиих для укрепления в вере».
Настоятель храма протоиерей Вадим Власов призвал всех не упускать возможности, пока в храме есть такая великая святыня, помолиться у мощей и попросить помощи в каких-то своих проблемах и недугах. Отец Вадим благословил не закрывать храм до 11 часов вечера, чтобы как можно больше людей смогли поклониться святыне.
Как пояснил руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Михаил Литвинов, побывает во всех благочиниях Улан-Удэнской и Бурятской епархии. По мнению отца Михаила, это событие внесет свежую струю в духовную жизнь благочиний.
В рамках Крестного хода сотрудниками миссионерского отдела запланированы не только богослужения, но и встречи, лекции, катехизаторские беседы в организациях и на предприятиях.
В Закаменском благочинии такие встречи пройдут в Детском доме, на Военной заставе и других учреждениях города. Далее Крестный ход отправиться в поселок Петропаловка.