Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в куртамыше прошёл i областной фестиваль художественного творчества воспитанников воскресных школ «солнечный зайчик»
01.07.2011

8 мая по благословению архиепископа константина в куртамыше в воскресной школе при храме святых апостолов петра и павла прошёл i  областной фестиваль художественного творчества воспитанников воскресных школ «солнечный зайчик».

основную работу по организации фестиваля взяли на себя святотроицкий приход г.кургана (руководитель воскресной школы е.н. дурнева) и куртамышская воскресная школа при храме святых петра и павла (руководитель л.ю. низаметдинова).

преподаватели куртамышской воскресной школы совместно с родителями подготовили помещение для приема гостей, угощение. педагог л.в. языкова разработала сценарий  концерта. 

в фестивале приняли участие девять воскресных школ из разных уголков епархии: кургана, каргаполья, шадринска, далматово, петухово и православный класс из 29 школы г. кургана.

начался фестиваль с крестного хода к обелиску погибшим в годы великой отечественной войны, где протоиерей шадринского свято-николаевского прихода отец михаил (тихонов) отслужил молебен. крестный ход получился торжественный, многолюдный, с пением пасхальных тропарей. участвовало в нем около 300 человек.

куртамышане встретили гостей с большой любовью. помещение для проведения фестиваля оказалось приготовленным превосходно: комната-гримерная, зрительный зал с табличками-указателями для гостей, сцена со всеми техническими приспособлениями.  в фойе была организована выставка рисунков и поделок. всех угостили чаем с булочками для подкрепления с дороги, а после концерта участников фестиваля ожидала братская трапеза на свежем воздухе и веселая конкурсно-игровая программа «юный пожарный».

дети быстро перезнакомились и подружились, потому что в общении ребенок ищет для себя новые маяки и идеалы, а не соперничество.

«цель фестиваля - чтобы дети из разных уголков нашей епархии имели возможность общаться между собой, - отметила педагог воскресной школы «покров» святотроицкого прихода г. кургана а.а. просекова. – ребята должны чувствовать, что они не одни. православие – это не только урок закона божьего и посещение служб, это образ жизни, а значит, возможность творчества, самореализации, общения».

программа фестивального концерта радовала разнообразием жанров. здесь были представлены и поэтические композиции, и сольное, ансамблевое, хоровое пение, и инструментальные номера, и театральные постановки (спектакли, сценки, прибаутки), и чтение стихов, рассказов, и танцы и даже демонстрация мод «весенний букет». конечно же,  как на любом детском празднике, концертные номера чередовались с веселыми играми и викторинами.

финалом концерта стал «гимн православия», который исполнили совместно взрослые и дети.  

фестиваль раскрыл сокровенные чувства маленьких сердец: любовь к родной земле, любовь к россии. 

настоятель святотроицкого прихода  г. кургана отец михаил кучеров выразил надежду, что фестиваль объединил детей, которые лет через двадцать станут взрослыми прихожанами православных храмов.

мария фаллах.
фото диакона константина павлюченко.