Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Как утверждают специалисты, реабилитация наркозависимых должна носить комплексный характер. Включать в себя медицинский, психологический, социальный и духовный аспекты. В этом плане освобождение от зависимости не только медицинскими методами, но и с помощью веры в Бога признано научным терапевтическим сообществом самым эффективным.

Данной теме был посвящен Всероссийский съезд директоров реабилитационных центров «Создание национальной системы реабилитации наркозависимых». Съезд проходил в Москве 25 июня, в Марфо-Мариинской Обители милосердия. В нем приняли участие и специалисты Архангельского областного психоневрологического диспансера.

«Сегодня в нашем регионе духовная помощь зависимым от алкоголя и наркотиков оказывается при многих храмах и монастырях. Это и Антониево-Сийский монастырь, и храмы Александра Невского в Архангельске, Святого Духа в Новодвинске и Успенский в Онеге. Однако специализированных православных реабилитационных центров пока нет», – сообщила врач-психотерапевт областного психоневрологического диспансера Елена Боярская.

– Поэтому руководители таких структур из Ростова, Ставрополя, Нижнего Новгорода предложили свою помощь зависимым Архангельской области. Для того чтобы пройти лечение, необходимо обратиться в дневной стационар областного психоневрологического диспансера».

Всего в работе съезда приняли участие более 120 делегатов. В том числе наркологи, представители власти, Православной Церкви и общественности. Были рассматрены вопросы организации и работы реабилитационных наркоцентров. Участники поделились опытом совместной деятельности врачей и духовенства. Неоднократно подчеркивалась ведущая роль Русской Православной Церкви в реабилитации нарко- и алкогользависимых.

Антинаркотический съезд проходил по инициативе Госнаркоконтроля России и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Поездка делегации Архангельска состоялась при финансовой поддержке городского храма Александра Невского.

Люди, зависимые от алкоголя, наркотиков, а также их близкие и родственники могут получить консультацию по вопросам лечения в дневном стационаре Архангельского областного психоневрологического диспансера. Адрес: Архангельск, пр. Ломоносова, д. 271, каб. 23 – ежедневно 9.00 – 15.00, каб. 17 – вторник, пятница, 9.00 – 13.00, ул. Комсомольская д. 41, каб. 21 – суббота 10.00 – 12.30.