Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 23:50

7-9 июля в Москве будет проходить Первый общецерковный съезд по социальному служению. Основная задача съезда — обменяться опытом и рассказать, как Церковь помогает кризисным семьям, престарелым, детям-сиротам, инвалидам и другим нуждающимся и обездоленным. В общей сложности в работе съезда примут участие 290 представителей из 91 епархии Московского Патриархата в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, Латвии, Эстонии, Франции.

В первый день Съезда, 7 июля, в 16.00 (в гостинице «Салют») начнется совещание, на котором будет обсуждаться, как реализовать инициативы Патриарха Кирилла о создании в епархиях центров защиты материнства. В 18.30 (в гостинице «Салют») начнется презентация епархиальных социальных проектов.

8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в историческом центре служения милосердия – Марфо-Мариинской обители. По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл встретится с участниками I общецерковного съезда по социальному служению, а также делегатами международного фестиваля в защиту семейных ценностей «За жизнь».

В 11.30 в Марфо-Мариинской обители будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития. Соглашение подпишут Предстоятель Русской Православной Церкви и министр здравоохранения и социального развития.

В 13.00 начнется первое пленарное заседание Съезда, на котором духовники и старшие сестры 59 сестричеств милосердия из 38 епархий вместе с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном будут обсуждать практические аспекты своей работы, перспективы развития Ассоциации сестричеств милосердия и школы сестер милосердия в Марфо-Мариинской обители. Параллельно будут проходить семинары, тренинги, круглые столы, на которых главы социальных отделов епархий рассмотрят вопросы реабилитации наркозависимых, организации добровольческого движения, помощи бездомным, алкоголезависимым, использование Интернет-технологий для обмена опытом и пр.

В 16.00 начнется второе пленарное заседание Съезда, которое возглавит председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. По итогам заседания его участники примут документ о приоритетах социального служения Церкви. В 21.00 в гостинице «Салют» начнется неформальное общение участников съезда с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном.

Третий день съезда, 9 июля, будет посвящен знакомству епархиальных представителей с церковными социальными проектами в Москве. Участники, а вместе с ними и представители СМИ, смогут:
– ознакомиться с работой сестер милосердия и добровольцев в больнице святителя Алексия и в Свято-Спиридоньевской богадельне;
– узнать, как функционирует центр гуманитарной помощи и церковная мобильная служба помощи бездомным;
– узнать, как организована справочная телефонная служба «Милосердие», служба добровольцев и работа с просителями (в Марфо-Мариинской обители);
– увидеть работу православного реабилитационного центра для алкоголе- и наркозависимых при Свято-Даниловом монастыре.

Проведение Съезда будет совмещено с международным фестивалем в защиту семейных ценностей «За жизнь», который соберет еще более 300 участников из большинства регионов России и из-за рубежа.

Программа Съезда опубликована на сайте http://diaconia.ru/congress2011/

Адрес гостиницы «Салют»: Ленинский проспект, дом 158.

Адрес Марфо-Мариинской обители: улица Большая Ордынка, дом 34.

Аккредитация СМИ на Литургию с участием Патриарха Кирилла, подписание Соглашения с Минздравсоцразвития — в пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси. Прием заявок проводится до 12.00 7 июля по электронной почте [email protected]. Телефон для справок (495) 637-4318.

Аккредитация СМИ на другие мероприятия Съезда и посещение социальных объектов 9 июля — в пресс-службе Синодального отдела по благотворительности. Прием заявок проводится по электронной почте [email protected]. Телефон для справок (495) 911-72-97



Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности