Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2943
новости

12 июля 2011 г.

в день празднования святых первоверховных апостолов петра и павла прошли престольные праздники в храмах смоленской епархии

в церкви святых апостолов петра и павла города смоленск, которая является самым древним храмом смоленской епархии и которой в этот день исполнилось 865 лет, состоялась праздничная божественная литургия.
богослужение совершили настоятель храма протоиерей святослав худовеков и священник геннадий кургузов.
в этот день помолиться в стенах храма, где много веков назад молился святой князь ростислав, собрались многочисленные жители и гости города смоленск.
после литургии верующие под колокольный звон и с величанием святых апостолов крестным ходом прошли вокруг храма.
затем у иконы святых петра и павла был совершен молебен.
настоятель прихода поздравил всех собравшихся в этот день на молитву с праздником, пожелав крепкой апостольской веры и заступничества святых перед господом.
также праздничное богослужение состоялось в храме святых первоверховных апостолов петра и павла города ярцево.
богослужение совершил благочинный ярцевского округа протоиерей василий мовчанюк в сослужении настоятеля храма игумена гавриила (маркова) и собора ярцевского духовенства.
на богослужении присутствовали представители администрации города, жители ярцева, паломники, приехавшие в этот день помолиться великим святым. после литургии состоялся крестный ход вокруг храма.
затем на могиле архимандрита вадима (малиновского), принимавшем участие в восстановлении святыни из руин, а затем, после возрождения храма, ставшим его первым настоятелем, состоялась заупокойная лития.
по окончании богослужения глава муниципального образования «ярцевский район» а. а. петраков и заместитель главы а. в. крутова поздравили благочинного ярцевского округа протоиерея василия мовчанюка с 20-летием священнического служения. протоиерей василий с 2004 года несет священническое послушание в смоленской епархии. с 2 декабря 2000 года по 17 июня 2010 года был настоятеля храмов петропавловского и «всех скорбящих радосте» города ярцево. с 17 июня 2010 года по настоящее время – настоятель ярцевского храма великомученика георгия победоносца. с 2 декабря 2000 года протоиерей василий также несет послушание благочинного церквей ярцевского округа смоленской епархии.
протоиерей василий мовчанюк поздравил прихожан с престольным праздником, пожелав всем здравия духовного и телесного, помощи святых апостолов во всех благих начинаниях.
с поздравлениями и пожеланиями к верующим также обратился настоятель петропавловского храма игумен гавриил (марков).
также праздничные престольные торжества состоялись в храме святых апостолов петра и павла города дорогобуж и в храме рождества богородицы города рославль, где в честь святых апостолов освящен один из престолов.
храм во имя святых апостолов петра и павла города смоленск основал святой благоверный князь ростислав (в святом крещении михаил) мстиславович набожный, сын мстислава великого, внук владимира мономаха, праправнук равноапостольного владимира святого; княжил в смоленске с 1125 по 1160 год.

после 1168 года храм из княжеского (вотчинного) становится приходским, «мирским».

в 1404 году смоленск и его области были заняты великим князем литовским витовтом. начался литовский период истории смоленска, продолжавшийся до 1514 года.

в 1611 году петропавловский храм был обращен в костел.

но уже в 1619 года петропавловский храм становится кафедральным православным и центром обширнейшей епархии, в которую входила значительная часть епархий смоленской, полоцкой, могилевской, черниговской, орловской и калужской. а в 1654 году после возвращения смоленщины в состав русского государства петропавловская церковь становится приходским православным храмом.

церковь сильно пострадала в отечественную войну 1812 года. но в 1816 году при пособии от казны, указом священного синода, храм был восстановлен. ремонт храма продолжался в течение ряда лет до 1837 года.

в 1896 году торжественно отмечалось 750-летие прихода. 29 июня в память святых апостолов петра и павла был совершен крестный ход с иконой божией матери одигитрии смоленской. епископом феодосием была сказана проповедь о значении древнего храма.

после 1917 года, согласно постановлению народного комиссариата юстиции, община петропавловской церкви пользовалась только поздней постройкой xvii века (храм святой великомученицы варвары). древняя часть церкви xii века находилась в ведении запоблмузея и главнауки.

с 1937 года приход был окончательно закрыт и богослужения не проводились. во время 2-й мировой войны храм был подвергнут бомбежке и сильно пострадал. в послевоенное время постепенно были восстановлены стены и купол храма.

приход воссоздан в 1991 году.