Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Музее Епархии начала работу выставка старинных икон XVI-начала XX века

14.07.2011

В Музее истории Православия на земли Кузнецкой, расположенном на территории Знаменского кафедрального собора, начала работать выставка старинных икон XVI-начала XX века.

В церемонии открытия приняли участие епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, Заместитель начальника департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, начальник управления культурыКоваль Тамара Сергеевна, заместитель начальника управления по культурному наследию Межрегионального общественного Фонда «Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного» г. Москва Тихомирова Елена Леонидовна.

Экспозиция организована по благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха при содействии Собрания русских икон при поддержке Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного (г. Москва). Сегодня это одна из крупнейших частных коллекций икон, как в России, так и за рубежом. В ней хранится порядка 300 святых образов и произведений церковного декоративно-прикладного искусства. Среди них – значительное количество подписных и датированных икон, что является неоценимым подспорьем для ученых, занимающихся вопросами древнерусского искусства.

На выставке представлено около 70-ти икон. Посетители смогут ознакомиться как с традиционными, так и редкими по иконографии образами Христа Спасителя, Божией Матери, церковных праздников и святых угодниковБожиих. Среди них, к примеру, «Спас на престоле с избранными святыми» 1834 года, «Спас Нерукотворный» середины XVIII века, «Святой пророк Божий Илия» с подробным житийным циклом святого, изображенным в 24-х клеймах, пророческий ряд костромских писем конца XVII века.

Особо стоит отметить присутствие на выставке небольшой иконы «Святитель Иоанн Златоуст и святитель московский Иона», очень важной для истории иконописи в Сибири. Этот образ был написан в мастерской Иосифа Панкрышева в г. Томске в 1901 году.

Отдельную группу составляют мемориальные иконы: образ «Избранные святые», подаренный псковскому благочинному священнику М. А. Мутовозову в1911 году, складень «Святые апостолы Петр и Павел» первой половины XX века, на створках которого написаны имена воинов, вероятно погибших во время Великой Отечественной войны.

К ярким примерам народной иконы относятся: «Чудо архистратига Михаила в Хонех» рубежа XVIII – XIX веков – памятник старообрядческой иконописи с. Ветка Гомельского уезда, «Распятие с предстоящими и избранными святыми» 1837 года кисти иконописца Феодула Зеленова. В последнем подробнейшим образом расписано, каким святым следует молиться от всяческих болезней и напастей.

По словам организаторов, выставка поможет посетителям узнать или дополнить свои представления об истории иконописи, бытовании икон в пространстве храма, их иконографическом репертуаре.

Смотреть фото

Фотограф Михаил Плолубедов

Евгений Кобяков