Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В рамках Всемирного Русского Народного Собора в Екатеринбурге, в киноконцертном зале «Космос», состоялась III Молодежная Соборная встреча «Верхотурье - город будущего».

В начале встречи архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий зачитал поздравительное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором подчеркивалась значимость приобщения молодежи к многовековому наследию Верхотурья как духовного и культурного центра Уральской земли. В качестве почетных гостей на встрече присутствовали: губернатор Александр Сергеевич Мишарин; начальник Департамента по внутренней и информационной политике аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Яков Петрович Силин; представитель комитета по делам молодежи Государственной Думы Российской Федерации Павел Александрович Зырянов.

Как сообщили в пресс-службе Уральского института государственной противопожарной службы МЧС РФ, по приглашению Владыки Викентия, более ста курсантов и офицеров вуза приняли участие в этом значимом мероприятии. Многие из них помогли отстоять от огненной стихии территорию Верхотурского городского округа в мае 2011 года. Возрождение духовного центра Уральского Федерального округа – города Верхотурье, основанного в 1598 году, – призвано сыграть важную роль в распространении традиционных духовных ценностей и православной культуры, способствовать воспитанию патриотизма, уважения к историческому прошлому нашей Родины.