Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3431/view

в день памяти святых благоверных князей петра и февронии во всех благочиниях красноярской епархии прошли праздничные богослужения и мероприятия, приуроченные ко дню семьи, любви и верности.

в красноярской библиотеке ленинского комсомола в день праздника состоялся круглый стол «залог счастья русской православной семьи» при участии настоятеля храма трех святителей г. красноярска иерея владимира гашкова. священник рассказал участникам круглого стола о житии святых благоверных супругов, о значении духовно-нравственного воспитания в семье, после чего ответил на многочисленные вопросы.

в ачинском благочинии в городе ужуре и в зато поселок солнечный состоялись праздничные акции с участием духовенства. в ужурском центре культуры и досуга прошел торжественный прием у главы района г.н. кузнецовой, в ходе которого чествовались многодетные семьи и семейные пары, прожившие вместе не один десяток лет. в мероприятии принял участие настоятель петропавловского храма иерей павел третьяков. обратившись к собравшимся с приветственным словом, священник, в частности, отметил: «своей жизнью благоверные петр и феврония явили пример любви, верности, духовного единения в скорбях, поддержки друг друга в трудностях, в полноте показали ту высоту брачного союза, которую хочет видеть бог в каждом союзе мужа и жены. этот праздник призван возродить добрые христианские традиции, святость и чистоту семейных отношений, наполнить их новым духовным смыслом».

в поселке солнечном в ходе праздничной акции глава зато ю.ф. неделько и его супруга были награждены медалью «за любовь и верность». награжденных поздравил присутствовавший на мероприятии штатный священник ужурского петропавловского храма иерей алексий третьяков. на улицах поселка православными волонтерами было роздано более 1200 информационных буклетов, раскрывающих смысл праздника.

в день памяти свв. блгвв. петра и февронии казанский собор города ачинска посетили молодые семейные пары. штатный священник собора иерей александр сафимов рассказал гостям о житии молитвенно вспоминаемых в этот день святых благоверных супругов, их жертвенной любви друг к другу и пожелал, чтобы в молодых семьях царила подобная любовь. в завершение беседы отец александр призвал молодоженов по окончании петрова поста принять таинство венчания.

в городе назарово в день праздника штатный священник покровского храма иерей дионисий бондарь посетил городской загс, где совместно с представителями администрации поздравил пары, вступающие в семейный союз. священник напомнил о нравственной ответственности и главной добродетели в браке — любви, примером которой является житие чествуемых в этот день святых петра и февронии.

в районной библиотеке села новобирилюссы для семейных пар было подготовлено праздничное мероприятие. организаторами выступили представители органов опеки и попечительства сельской администрации и работники библиотеки. во встрече принял участие настоятель новобирилюсского свято-троицкого храма иерей сергий маханько.

9 июля торжество в честь дня памяти святых благоверных князей петра и февронии состоялось в селе большой улуй. собравшихся в районном доме культуры сельчан поздравил настоятель большеулуйского никольского храма протоиерей вениамин ходов. на мероприятии присутствовал глава большеулуйского района, председатель районного совета депутатов с.а. любкин.

в канском благочинии в самый день праздника, 8 июля, в свято-троицком соборе г. канска состоялся праздничный молебен святым благоверным князю петру и княгине февронии. по окончании молебна штатный священник собора иерей виктор карпачев обратился к верующим со словами проповеди, в которой рассказал о житии святых благоверных супругов. событие освещалось в местных средствах массовой информации.

в доме культуры села дзержинское состоялся праздничный концерт. сельчан поздравили настоятель дзержинского храма рождества христова иерей владимир фролов, глава администрации дзержинского района дмитрий ашаев, депутат законодательного собрания красноярского края юрий швыткин.

в храме богоявления господня села тасеево в день праздника при большом стечении жителей был совершен молебен. по окончании молебна настоятель богоявленского храма иерей сергий рудмин поздравил жителей села с днем семьи, любви и верности и пожелал семейного счастья.

пресс-служба красноярской епархии