Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В средней школе поселка Юшала создан экспедиционный отряд «Новое поколение», в состав которого входят учащиеся 7-10-х  классов. В задачу школьников входит не только призывать жителей к поддержанию чистоты, но и самим активно принимать участие в экологических акциях.

В нынешние летние каникулы ребята активно взялись за благоустройство пришкольного участка, который уже в прошлом году был одним из лучших в Тугулымском районе. Работа предстояла самая тяжелая: перекопка земли, оформление клумб и создание красивых игровых площадок школьного двора. Несколько дней кропотливого труда - и пришкольный участок преобразился. Появилась небольшая зона отдыха со скамейкой и причудливой формы пнями и корягами. Стилизованные разноцветные карандаши, яркие грибы, веселый паровоз и забавный ослик привлекают внимание прохожих. Не один день пришлось потрудиться. К колодцу вернулся журавль, да и плетень нашел свое продолжение.

30 школьников приняли участие в экологической акции, они очистили озеро на перекрестке улиц Школьная и Свердлова и приняли участие в санитарной очистке четырех улиц.

Отряд «Новое поколение» уже не первый год активно участвует в реализации областной программы обустройства водных источников «Родники». Школьники занимаются благоустройством колодцев, их покраской, составлением паспортов.

Такая работа ребятам хорошо удается, ведь многие из них в отряде уже шестой год. В числе активистов педагоги отмечают Штейникову Марию, Костину Ксению, Пшеничникову Ксению, Бобылеву Екатерину, Клепикову Марию, Конищеву Евгению, Воробьеву Юлию, Петухову Ольгу, Макарову Наталью, Майорова Артёма, Рябченко Анатолия, Разгон Дениса, Грачева Александра, Беспамятных Максима, Голыгина Сергея, Иванова Сергея, Филяевских Илью, Хаова Евгения.

Благословляет на доброе дело заботы о родниках, о чистоте и ухоженности родной земли и духовный наставник – настоятель храма во имя Святителя Николая Чудотворца протоиерей Игорь Онкин.

Ну, а завершатся каникулы юшалинских школьников поездкой в экологический лагерь «Исток» на озеро Гурино.

Дети и педагоги благодарят начальника территориальной администрации А.П.Тегенцева, который помог приобрести материал для поделок на пришкольном участке, обеспечил краской для колодцев. Спасибо всем, кто помогал выращивать рассаду и участвовал в работах по благоустройству.

Подростки обратились с призывом ко всем землякам:

«Дорогие жители нашего поселка! Юшала – наш дом, значит, в нем должно быть чисто и уютно. Давайте все вместе создавать красоту!»