Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

4 августа весь православный мир отмечает праздник святой равноапостольной Марии Магдалины. Эта святая, одна из Жен Мироносиц, удостоилась первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа. Она была верна Ему не только тогда, когда Он, окруженный восторженным народом, проходил по городам и селениям Палестины, снискав Себе славу Чудотворца, но и тогда, когда все ученики из страха покинули Его и Он, уничиженный и распятый, в муках висел на Кресте. Вот почему Господь, зная ее верность, именно ей первой явился, восстав от гроба, и именно ее сподобил быть первой же проповедницей Своего Воскресения.

С юности Мария страдала тяжким недугом — беснованием. Господь изгнал из женщины семь бесов, после чего она, оставив все, последовала за Ним.

Каменный однопрестольный храм во имя Святой Равноапостольной Марии Магдалины, заложенный 30 апреля 1900 года в Лайском заводе (ныне – поселок Большая Лая), строился на средства купцов, мещан и рабочих. Освятили его 7 октября 1903 года. В советское время храм избежал печальной участи тысяч и тысяч российских приходов, он не был закрыт: по воскресным и праздничным дням в нем совершались богослужения.

И в наши дни службы здесь также идут исправно и регулярно. Приход духовно объединяет два административно разделенных населенных пункта - поселок Лая и Горноуральск Пригородного района.

Много людей собралось сегодня здесь на Литургию престольного праздника, которую возглавил архиепископ Викентий. На службу приехали паломники из Нижнего Тагила, из других населенных пунктов Горнозаводского округа.

Владыка Викентий, обращаясь с проповедью к собравшимся, призвал их, по примеру святой Марии Магдалины, твердо следовать за Спасителем, всей своей жизнью приносить ему дары благочестия, твердо стоять в вере Отеческой и никогда не сворачивать с избранного пути.