Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

6 и 7 августа город Богданович отпразднует 64-ю годовщину со дня образования. В центре города будут работать 12 творческих площадок с театрализованными представлениями, игровыми программами, спортивными состязаниями для детей.

Состоится карнавал, а также торжественная церемония награждения горожан, отличившихся в этом году. Выступят лучшие творческие коллективы города.

Богдановичский литературный музей Степана Щипачева проведет 7 августа фольклорный праздник «Дом. Семья. Родина», посвященный 100-летию со дня венчания знаменитого уральского писателя Павла Бажова и его супруги Валентины Иваницкой. Празднество, приуроченное ко дню рождения Богдановича, пройдет в пригородной деревне Кашино. В местном храме, которого ныне не существует, венчались в 1911 году супруги Бажовы. Ныне на месте старинной церкви  стоит памятный камень «Двух колец», с изображениями креста, колец и надписью «В память о венчании Бажова П.П. и Иваницкой В.А. в Кашинской Николаевской церкви в 1911 году».  У этого камня уральские литераторы ежегодно собираются на чтения под открытым небом, проходят выступления фольклорных ансамблей.

Праздник на месте венчания Бажовых начнется 7 августа в 11 часов утра. Его откроет молебен, который совершат клирики городских храмов. Затем собравшиеся возложат к памятному камню цветы, услышат выступления поэтов и станут зрителями большого концерта. Здесь же откроется выставка фотохудожников.