Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Широкое распространение абортов в нынешнем обществе – без сомнения, угроза самому существованию будущего человечества. Русская Православная Церковь неизменно поднимает свой голос в защиту наиболее уязвимых и зависимых человеческих существ, коими являются нерожденные дети.  В Екатеринбургской епархии действует общество защиты материнства «Колыбель», организуются школы для родителей по подготовке к рождению ребенка, проходят акции «Подари мне жизнь» против убийства младенцев в материнской утробе, православные добровольцы ведут беседы в женских консультациях.

Помимо несовместимости греха аборта с основами христианского вероучения, совершенное женщиной прерывание беременности представляет и серьезную угрозу ее физическому и душевному здоровью. Не отвергая женщин, совершивших грех аборта, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий этого  греха через молитву.

Вот уже семь лет подряд в приходе во имя Святой Равноапостольной Нины екатеринбургского поселка Садовый его настоятель священник Геннадий Шульгин совершает покаянный молебен об угнетенных грехом аборта.

Каждую среду в 18 часов в храме собираются жительницы поселка, приезжают женщины из центральных районов Екатеринбурга. По словам батюшки, постоянные участники покаянных молебнов в храме во имя Святой Нины приносят полное и искреннее раскаяние в совершенном грехе убийства нерожденного чада. Причем раскаяние деятельное: женщины помогают отказным малышам, находящимся в больницах и домах ребенка: организуют благотворительные акции, шьют пеленки и распашонки, вяжут детские носки и шапочки.