Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

До 1872 года в Павловском поселке не было своего храма. Местные жители отправлялись на службы в Нижний Тагил или в Черноисточинск. По ходатайству местного населения перед епархиальным начальством, на общие пожертвования и при помощи заводовладельцев Демидовых была построена деревянная церковь во имя Святителя Николая Чудотворца, с того времени поселение стало именоваться «село Николо-Павловское».

В 1883 году храм сгорел (алтарь уцелел), после чего община решила строить каменный, который и был заложен в 1886 году. В 1893 году был освящен главный алтарь нового храма во имя Святителя Николая.

В 1895 году последовало освящение и двух приделов – левого, в честь Рождества Пресвятой Богородицы и правого, во имя Святого Пророка Божия Илии. Постройка каменного храма обошлась в 33 тысячи рублей общественных денег.

С 1938 по 1943 годы храм был закрыт. За это время не подвергался разрушению и осквернению. В 1943-м храм вернули верующим. С той поры служба в нем не прекращалась.

В 1993 году вновь открылась церковно-приходская воскресная школа, в то же время заменена основная часть кровли, в 1997 году воссоздана старая система отопления, в 2000-2001 году отреставрированы купола и маковки.

2 августа православная община, которую возглавляет настоятель протоиерей Евгений Кузьминых, с радостью встретили престольный праздник Пророко-Илиинского придела храма.

Накануне вечером было совершено Всенощное бдение. Утром был отслужен водосвятный молебен и Божественная литургия. По окончании богослужения сельчане прошли Крестным ходом по родным улицам.