Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343691
9 августа 2011 года 16:51
в казани планируется поставить памятник-часовню святому мученику иоанну казанскому
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

в казани планируется поставить памятник-часовню святому мученику иоанну казанскому. об этом сообщили насельницы свято-успенского зилантова монастыря.

святой иоанн происходил из нижнего новгорода, он был взят в плен в 1505 году во время одного из татарских набегов на нижний новгород. недавно сестры монастыря нашли новый документальный источник, подтверждающий нижегородское происхождение чтимого в казани святого.

о его происхождении говорится в изданной в 1848 году книге «историческое описание казанского успенского зилантова монастыря» настоятеля этой обители архимандрита гаврила (вознесенского). в книге приведена грамота митрополита гермогена патриарху иову с ходатайством о прославлении первых казанских мучеников и ответная грамота патриарха иова. в грамоте говорится, что патриарх не только приветствует это благое дело, но и просит создать казанский месяцеслов святых, который будет начинаться иоанном-нижегородцем, петром и стефаном.

часовня, по словам насельниц, будет установлена у подножия зилантовой горы, на которой захоронен святой, перед въездом в обитель.

сестры надеются, что установка часовни всколыхнет память жителей казани о мученике иоанне казанском, первом святом, пролившем свою кровь за христа и положившем начало утверждению и распространению в казани православной веры.

сейчас ведется сбор пожертвований на установку часовни. сестры зилантова монастыря будут рады, если свой посильный вклад в доброе дело внесут и нижегородцы, земляки святого иоанна.