Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343724
12 августа 2011 года 16:59
в богородске заложен храм-часовня в честь покрова божией матери
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

12 августа в городе богородске на площади перед администрацией района был заложен храм-часовня в честь покрова божией матери. чин закладки храма совершил архиепископ нижегородский и арзамасский георгий. в богослужении участвовали митрофорный протоиерей сергий шалатонов, благочинный богородского округа иерей иоанн минин, руководитель службы протокола нижегородской епархии иерей виталий груданов. при закладке храма присутствовали глава местного самоуправления, председатель земского собрания района константин пурихов, глава администрации района сергей пушкарев, попечитель строительства храма владимир бичин.

перед закладкой храма правящий архиерей сказал собравшимся: «сегодня у нас большая радость — в городе богородске мы освящаем закладку храма-часовни в честь покрова пресвятой богородицы. для нас это большое историческое событие. мы надеемся, что покров пресвятой богородицы не оскудеет над вашими домами, и милость божия будет приходить к вашим детям и внукам».

по окончании закладки владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом: «хотелось бы вспомнить первую заповедь ветхого завета, которую господь дал пророку моисею на святой горе синай: «я есть господь бог, и не будет тебе другого бога, кроме меня». смысл этой заповеди в том, что человек должен находить время и место в своей жизни для богопочитания. если мы посмотрим на нашу жизнь, то окажется, что зачастую от лености и распущенности у нас нет для богопочитания ни времени, ни места. вторая заповедь говорит: «не сотвори себе кумира», но сколько мы создаем себе идолов для лжепоклонения, а дорогу к истинному богу не находим! храм божий должен служить напоминанием, что в жизни нужно находить место для богопочитания. пускай этот храм будет являться для вас врачебницей духовной, очищающей от духовной скверны. пусть ангел-хранитель освещает ваш земной путь, а сердце будет чистым, сокрушенным и смиренным».

отвечая затем на вопросы журналистов, архиепископ георгий поблагодарил руководство и жителей богородского района за то, что богородская земля сейчас является одним из центров духовной жизни в епархии.

в свою очередь, константин пурихов сказал: «у администрации богородского района давние дружба и сотрудничество с нижегородской епархией. я благодарен владыке за то, что он сегодня приехал и совершил закладку скромной часовни. надеюсь, что со временем на этой площади появится большой храм, как тот, который был здесь до революции».