Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

день тезоименитства архиепископа благовещенского и тындинского гавриила и престольный праздник мужского монастыря в честь архистратига божия гавриила и прочих небесных сил бесплотных.

4 августа 2011

26 июля 2011 года в храме мужского монастыря в честь архистратига божия гавриила и прочих небесных сил бесплотных состоялась праздничная божественная литургия – празднование дня тезоименитства архиепископа благовещенского и тындинского гавриила и престольный праздник обители. праздничную службу возглавил архиепископ гавриил и ему сослужили наместник мужского монастыря игумен серафим (герасимов), игумен иннокентий (бондаренко), настоятель храма в пгт. серышево, клирики мужского монастыря иеромонах савва (кристинин), иеромонах модест (рыжаков), иеромонах василий (обухов), настоятель прихода с. ивановка.
после великого входа правящий архиерей зачитал указы о награждении вышеупомянутых священников за усердно-ревностное служение матери русской православной церкви (московский патриархат).
под торжественное – аксиос! – аксиос! – аксиос! (что значит - достоин) архиепископ гавриил вручил игумену серафиму (герасимову) медаль святителя иннокентия московского i степени; игумену иннокентию (бондаренко) медаль святителя иннокентия московского ii степени; иеромонаху василию (обухову), иеромонаху савве (кристинину) и иеромонаху модесту (рыжакову) позолоченный наперсный крест.
перед крестным ходом архиепископ гавриил поздравил служителей и прихожан монастыря с престольным праздником: «дорогие братья и сестры! поздравляю вас с праздником архистратига божия гавриила и прочих небесных сил бесплотных, херувимов и серафимов, славящих в этот день господа нашего иисуса христа, воспевая ему славу, воздавая ему поклонение.
сегодня наша святая маленькая, скромная обитель празднует свой престольный праздник архистратига божия гавриила и прочих небесных сил бесплотных. мы знаем, что наша обитель недавно возродилась, да и вообще ее на этом месте раньше не было. этот храм, в котором мы сегодня служим и раньше служили, претерпел много испытаний и много перемен. в годы лихолетий здесь был католический храм. единственный храм в г. благовещенске, который не был разрушен коммунистами. все храмы были уничтожены, стерты с лица земли, но господь промыслительно не оставил это место пустым. этот храм видел много разных людей и предприятий. раньше на этом месте был тракторный завод, потом японцы и все оскверняли это святое место. хотя храм был католический, но дух божий почивал на этом месте. и вот наступило благодатное время, когда через скорби людей, которые во время великой отечественной войны нуждались в том, чтобы прийти куда-нибудь помолиться и поставить свечи об упокоении воинов, родных и близких, господь вразумил правителей наших отдать этот храм для православных людей. и вот таким образом это здание передано благовещенской епархии. с 1945 года открылся православный приход. и, слава богу, люди приходили сюда молились, черпали здесь свои духовные силы, и когда настало время, господь более возвеличил этот храм. раньше храм назывался в честь благовещения пресвятой богородицы, а по решению священного синода этот храм был переименован в честь архистратига божия гавриила и прочих небесных сил бесплотных.
история храма интересная и чаще надо вдумываться, что господь на всяком месте, где бы человек ни молился, самое главное, чтобы он просил у всевышнего милости и благословения.
когда я приехал в благовещенск (1994 год), то был рад этому храму, потому что более ничего в нашем городе не было. и люди сохраняли его, любили его и до сих пор приходят сюда как в родной дом, как в святыню, которую они удержали от нашествия иноплеменников, от разных людей, не терпящих святое православие.
постепенно эта обитель благоукрашалась и господь принимает наши молитвы. он преобразил эту святую обитель братией, прихожанами. обитель стала маленьким монастырем. но в малом совершаются великие чудеса. здесь нет подвижников благочестия, здесь нет святых людей, здесь нет чудотворений как в других монастырях. это просто обитель под покровом албазинской божией матери. наша обитель живет, процветает и радует всех сюда входящих. и многие, побывав в обители, чувствуют здесь особенную силу. хотя монастырь не величественный и нет многочисленной братии, но дух молитвы, дух святого послушания, дух терпения, который нам приходится переносить присутствует и люди чувствуют здесь божию благодать.
я всех прихожан благодарю, что они любят эту святую обитель, скромную, маленькую, беззащитную и только архангел гавриил с небесным воинством сохраняет ее от всякой напасти и бури. и дай бог, чтобы ангелы божии, которые здесь присутствуют, и которые находятся здесь во все времена, не отступали от нашей обители и сохраняли мир и радость для людей. в этом храме многие крестились, венчались, многих мы проводили в последний путь. этот святой храм наполнен многими молитвами и вздохами. поэтому не будем его забывать.
я уверен, что ангелы божии всегда присутствуют в этой обители и благословляют всякого входящего и молящегося.
всех вас дорогие братья и сестры поздравляю с праздником архистратига божия гавриила и прочих небесных сил бесплотных и с престольным праздником и молитвенно желаю всем вам и далее иметь терпение, иметь веру славить бога, молиться о себе и обо всех, чтобы благодать божия не оскудевала в наших сердцах ни при каких обстоятельствах потому что, как ангелы воспевают: «с нами бог разумейте языцы и покаряйтеся яко с нами бог» храни вас всех господь!».
после богослужения состоялся крестный ход с храмовой иконой монастыря. наместник монастыря игумен серафим от имени клириков епархии и прихожан поздравил архиепископа благовещенского и тындинского гавриила с днем тезоименитства, молитвенно желая, духовной радости и здоровья на многая и благая лета! также поздравил всех присутствующих с престольным праздником. праздник увенчался радушной хлебосольной трапезой под открытым небом для всех желающих продолжить праздник.