Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Золотошвейная мастерская Сретенского храма Туринска начала свою деятельность в 2010 году с курсов по орнаментальному шитью. В то время посещать занятия стали пять женщин, которых заинтересовали необычная вышивка, швы, материалы и инструменты.

Первоначально курсы предполагались трехмесячными, но они растянулись на полгода. После чего было решено организовать мастерскую золотного шитья и изготавливать золотошвейные изделия для Сретенского молитвенного дома.

В течение первого полугодия существования мастерской оказалось, что придется не только вышивать, но и просто шить. Ведь у прихода не было буквально ничего - ни облачений для священнослужителей, ни литургических комплектов, ни облачений на престол. Многое пришлось изготовить в короткие сроки.

Первыми работами были закладки для богослужебных книг. Потом - полный комплект белого облачения для храма, священнослужителя и вышит литургический комплект, состоящий из воздуха, двух покровцов и двух закладок; напрестольное облачение; великопостное священническое облачение. Пасхальный и Троицкий литургические комплекты. И самая крупная и трудоемкая работа – Успенская плащаница, полностью вышитая вручную.

Кроме того, золотошвеи шьют ризы для старинных подокладных икон, утративших первоначальные оклады из фольги. Небольшие иконы обретают новую жизнь в руках мастериц.

Кроме вышивки, рукодельницы изучают и многие предметы. По воскресеньям проводятся занятия по иконографии, истории золотного шитья в России. Проводятся и учебные мастерские, на которых вышивальщицы осваивают новые техники и приемы шитья. В планах мастериц и обучение рисованию орнаментов.

Девочки тоже осваивают различные приемы вышивки – рядом с мамами, беря с них пример.

Золотошвейная мастерская создала свой форум «Золотное и лицевое шитье» zolotnitsa.rossiaforum.com, на котором планируется выкладывать мастер-классы по вышивке, фотографии готовых работ. Обсуждать проблемы мастерства с единомышленниками.

Также Сретенский приход приглашает всех желающих к участию в курсах по обучению орнаментальному и золотному шитью. В программу курсов входят предметы «Основы орнамента», «История и теория золотного шитья», а также практические занятия в учебной мастерской.

Адрес Сретенского храма: Туринск, ул.Свердлова, 6.

Фоторепортаж