Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3009
новости

21 августа 2011 г.

встреча епископа пантелеимона с добровольцами

состоялась очередная встреча епископа смоленского и вяземского пантелеимона с сестрами милосердия смоленского сестричества и другими членами добровольческого движения.
после молебна у иконы божией матери одигитрии смоленской в свято-успенском кафедральном соборе, архипастырь напомнил собравшимся об апостольском чтении – послании апостола павла к коринфянам, звучавшем в этот день на божественной литургии. обращаясь к своим современникам, святой апостол говорил о том, что значит быть христианином. его преосвященство отметил важность апостольского чтения, пожелал, чтобы верующие не только в храме внимательно слушали деяния апостолов, но обращались к этим текстам в повседневной жизни, следовали опыту жизни апостолов.
«конечно, если нас заботит судьба нашего народа, наших соседей, наших детей и родственников, которые пока не ходят в храм, нужно не мечтать, не предпринимать какие-то глобальные действия, не участвовать в каких-то акциях, а нужно своей жизнью свидетельствовать об истинности христианского учения. нужно самими быть милостивыми любвеобильными, соблюдать обязательно посты, молиться утром и вечером, бывать в храме, преуспевать в изучении литургии, в чтении апостольском. мы должны радоваться и быть покойными, потому что есть бог кроме нас, который заботится о нашем народе, о нашей церкви, который устраивает жизнь всех людей на земле. конечно мы должны делать что-то внешнее, но главное внутренне быть со христом, не отступать от бога в своем сердце, главное самим не потерять тот дар духовный, который нам дается в храмах при причастии, который был дан нам при миропомазании. быть покойными и уповать на бога, положиться на него и просить его о помощи. поэтому мы и собираемся здесь у иконы божией матери, чтобы все свои скорби, трудности и печали перед божией матерью открыть и просить, чтобы она ходатайствовала за нас перед своим всемилостивым и всещедрым сыном. и на этом успокаиваться и дальше жить. жить, не ища славы и довольства, а жить каждый день, совершая труд, совершая свое служение», – сказал архипастырь.
на беседе, последовавшей затем в епархиальном управлении, епископ пантелеимон поинтересовался у добровольцев, хорошо ли они понимают чинопоследование божественной литургии, призвал обязательно задавать вопросы и читать духовную литературу, если что-то остается непонятным, чтобы всегда в полной мере участвовать в богослужении. также архиерей продолжил чтение 5 главы евангелия от матфея, объяснил смысл некоторых стихов, отметил, что мы всегда должны стремиться жить по слову евангелия. собравшиеся задали его преосвященству вопросы, касающиеся духовной жизни.
за чаепитием добровольцы обсудили текущие дела движения. сестры милосердия представили вниманию собравшихся презентацию проекта организации в смоленске патронажной службы помощи пожилым, больным и одиноким людям. проект решено выдвинуть на соискание гранта в конкурсе «православная инициатива 2011».