Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Иркутская и Ангарская епархия
Адрес новости: http://iemp.ru/main_news.php?ID=3263

26.08.2011

Участникам и гостям I Межрегиональной выставки «Православная Русь»

Всечестные отцы, братья и сестры!

Мы с вами являемся участниками важного события — открытия на нашей земле выставки «Православная Русь», посвященной 350-летию города Иркутска. Выставка с таким названием проходит по всей России, и вот наш праздничный город принимает посланцев многих других городов России и других православных стран, чтобы в духе братского общения узнать больше друг о друге, получить новые знания, вспомнить о нашей общей истории, завязать полезные связи.



Православие появилось в наших краях, в связи с расширением границ российского государства на восток в ходе продвижения в Сибирь. Красота православных храмов, торжественность церковных служб и подвижничество монастырского служения привлекало представителей коренных народов в лоно Русской Православной Церкви. Для русских поселенцев Русская Православная Церковь была связующим звеном с покинутой родиной, утверждала святость их начинаний, придавала определенную устойчивость и стабильность в этом неспокойном крае.




Период советской власти стал для Русской Православной Церкви временем тяжелых испытаний. Судьба Иркутской епархии не стала исключением, и ее в полной мере затронули гонения, репрессии и притеснения.

Переломным моментом в истории епархии стал 1990 год, когда к нам вернулась великая святыня — мощи святителя Иннокентия, епископа Иркутского, утраченные в 1921 году.

Немного осталось людей, которые помнят, как разрушались храмы, уничтожалось духовенство, повергались святые иконы. Но все мы по воле Божией стали свидетелями и участниками процессов возвращения духовных ценностей, восстановления приходской жизни, реставрации старинных храмов.

Выставка «Православная Русь» представит служение Русской Православной Церкви, результаты трудов современного поколения православных людей по сохранению и возрождению православной веры и культуры в последнее 20-летие. Кроме того, выставка представит межрегиональные связи издателей, мастеров церковного искусства, православных товаропроизводителей.

Желаю всем, кто потрудился над организацией этой экспозиции, благословения Божия и успехов, а всем, кто посетит выставку в эти дни, мира и помощи Божией в жизни и трудах.

Архиепископ Иркутский и Ангарский