Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

семь дней с серафимом саровским, чудотворцем.

с 27 июля по 2 августа группа участников православной гостиной клуба «разум», по благословению архиепископа благовещенского и тындинского гавриила, посетили заповедную зону озера лотосов «долгое» архаринского района. поездка носила культурно-просветительский характер.
накануне праздника «обретение мощей преподобного серавима, саровского чудотворца» к православной группе из тридцати шести участников, для проведения совместной культурно-просветительской программы присоединился настоятель прихода в честь «святых новомучеников и исповедников российский» п. архара иерей сергий глухов.
в день чествования святого серафима, саровского чудотворца иерей сергий совершил чин таинства крещения над четырьмя участниками программы, с полным погружением в тихие воды озера «долгое».
группа паломников провели волонтерскую работу по очистке территории от мусора.
вечером у костра члены православной гостиной клуба «разум» пели православные песни и читали стихи, а в это время и до глубокой ночи отец сергий принимал исповедников. многие получили облегчение души.
1 августа программа продолжилась открытием выставки на тему «дивеевский монастырь». на выставке были представлены православная литература, открытки и фото. также была организована выставка рисунков и поделок из природного материала от участников культурно-просветительской поездки.
в этот день иерей сергий отслужил молебен святому преподобному серафиму саровскому с водосвятием. после молебна состоялся крестный ход вдоль озера. крестный ход возглавила икона божией матери «умиление».
вела судьба своим путём,
и надо ж так случиться,
мы с божьей матерью вдвоем,
и я учусь молиться.
поклон кресту,- размерен шаг,
окрест смотрю с любовью.
цветут цветы, уход во всем,
мы с божьей матерью вдвоем!
эти стихи написала член православной гостиной, участница культурно-просветительской поездки, паломница зинаида исаева, когда шла в дивеевском монастыре по канавке божией матери.
«вот и мы словно по дивеевской канавке прошлись», вдохновенно передавали свои впечатления верующие паломнической поездки.
пресвятая богородица и преподобный отче наш серафиме молите бога о нас!