Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Кемерове состоялся общегородской крестный ход, посвященный началу учебного года

05.09.2011

Более 150-ти человек приняло участие в общегородском крестном ходе по случаю начала нового учебного года, который прошел 4 сентября в Кировском районе Кемерова.

Шествие взяло свое начало в 11 часов у Никольского собора. После молебна на благое дело духовенство, прихожане, учащиеся и преподаватели воскресной школы при Никольском приходе прошли по улицам Гончарова, Григорьева, Джамбула, Тельмана, 40 лет октября до храма-часовни в честь св. благоверного князя Александра Невского, расположенного на площади возле районного ДК.

В пути, протяженность которого составила около 2-х километров, участники крестного шествия молились святым равноапостольным Кириллу и Мефодию о даровании школьникам и студентам мудрости и усердия в предстоящем учении.

Интересно, что на протяжении всего пути крестоходцев сопровождала бродячая дворняжка Лайка. Несмотря на свою кличку, четвероногий друг человека шел молчаливовпереди всей колонны, словно прокладывая путь верующим.

По прибытии в часовню был отслужен молебен об учащихся, после чего каждый участник шествия смог полакомиться вкусным мороженым.

Александра Родионова