Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

3 сентября дмитров торжественно отметил свою 857-летнюю годовщину.

перед днём города здесь произошло немало радостных событий. 29 августа будет вписано в летопись древней земли, когда всем миром её жители встречали мощи святого великомученика димитрия солунского, небесного покровителя города и мученицы фотинии, доставленные по благословению святейшего патриарха кирилла.

традиционно в честь праздника в дмитрове свершается много добрых дел. во дворце культуры прошёл день опекуна, в кафе и ресторанах города состоялись благотворительные обеды для более чем 300 человек.

на них пригласили ветеранов великой отечественной войны, детей-инвалидов и из малообеспеченных семей. на улице пионерской открылся центр семейного творчества «лотос», прошли детские праздники в микрорайонах дзфс, имени а. маркова, космонавтов, велопробег, соревнования по автомногоборью среди школьников района и другие.

день города начался рано утром с божественной литургии в успенском кафедральном соборе. богослужение совершили его высокопреосвященство митрополит крутицкий и коломенский ювеналий, митрополит верийский, наусский и камбанийский пантелеймон, епископ серпуховской роман. им сослужили благочинный дмитровского церковного округа протоиерей афанасий чорногуз, благочинный рогачёвского церковного округа игумен григорий (клименко), благочинный подольского округа протоиерей олег сердцев, благочинный орехово-зуевского округа протоиерей андрей коробков, настоятели монастырей московской епархии и священнослужители дмитровского благочиния.

после службы все с крестным ходом с несением мощей и иконой великомученика димитрия солунского направились на советскую площадь, где в ожидании молебна собрались участники праздничного шествия городских и сельских поселений, работники предприятий, молодожены, учащиеся православных классов города дмитрова и общественных организаций. на торжества в дмитров приехали министр внешнеэкономических связей правительства московской области т. а. караханов, заместитель председателя государственный думы член фракции «единая россия» любовь слиска, делегации из городов-побратимов резекне (латвия), бытом (польша), рыбница (приднестровье), пуховичского района (белоруссия), провинции флеволанд (нидерланды), округа ремс-мурр (германия), области марке (италия), представители инвестиционных компаний из бельгии и южной кореи.

перед молебном владыка ювеналий обратился с приветствием к собравшимся: «дорогие дмитровчане, возлюбленные гости города, братья и сестры! сегодня, в день 857-летия города дмитрова, мы продолжаем наслаждаться духовным пиром нашей веры, видимым знаком чего являются мощи святого великомученика димитрия солунского — небесного покровителя этого града, которые по благословению святейшего патриарха кирилла были доставлены владыкой митрополитом пантелеимоном из греции. в успенском соборе мы только что совершили божественную литургию и праздничный молебен, где усердно молились о богохранимой стране нашей российской, о властях и воинстве, о жителях богоспасаемого града дмитрова и о всех вас, возлюбленные и дорогие братья и сестры. я хотел бы от всего нашего духовенства поздравить вас с днем города. нам очень приятно видеть юных христиан — школьников период, когда начался учебный год, и мы призываем божие благословение на учебу, на жизнь и труды учащих и учащихся. мы приветствуем молодые пары новобрачных и призываем божие благословение и покровительство святого великомученика димитрия на вашу жизнь, на ваши совместные труды, любовь и согласие. а сейчас мы вознесем молитвы святому великомученику димитрию солунскому, небесному покровителю этого града, который, как мы верим, все 857 лет является нашим покровителем, защитником и наставником».

разнообразная праздничная программа включала поздравления молодожёнов, награждения юбиляров и лучших людей дмитрова, концерты, благотворительные киносеансы, выставки. вечером состоялся концерт классической музыки. закончился день города красочной «звёздной феерией» на главной площади.